Первый городской планетарий открылся в Сургуте

Фото Рамиля Нуриева

12 апреля когда в Российской Федерации отмечается День космонавтики, в Сургутской технологической школе открылся первый городской планетарий. На торжественном мероприятии присутствовали Глава города Вадим Шувалов, заместитель Главы города Александр Пелевин, исполняющая обязанности директора департамента образования Ирина Замятина, заместитель директора департамента образования Ольга Иванова, учащиеся школы и воспитанники детского сада «Гусельки».

«Я рад, что именно в День космонавтики мы открываем такое учебное пространство. Говорю огромное спасибо нашему департаменту образования, руководству этого учреждения за то, что именно в ней — школе технологического направления открывается планетарий, — обратился ко всем присутствующим Глава города. — Теперь на все вопросы, связанные с астрономией, вы можете найти ответ, приходя на занятия в этот планетарий. И это только начало. Администрация города приложит все силы для того, чтобы в Сургуте появилось здание городского полноценного планетария».

«Школьный планетарий – это новинка. С его помощью путешествовать по звездному небу смогут организованные группы школьников, воспитанники детских садов и те, кто хочет получить расширенную информацию о звездах, солнечной системе, галактиках и неизвестных планетах, — добавила Ирина Замятина. — Проект имеет социальную значимость, так как предполагает проведение бесплатных сеансов для детей детских садов и школ, благотворительные показы».

Отметим, в рамках уроков и внеурочной деятельности посетители планетария смогут обновить свои знания по астрономии, ознакомиться с методами ориентирования по звездам, узнать о мифологических персонажах, давших свое название созвездиям, расширят свои знания о строении солнечной системы и вселенной. Также у них будет возможность посмотреть научно-познавательные фильмы по астрономии, естествознанию, биологии, экологии и истории.

Добавим, в «Звездном зале» помимо стеновых ультрасовременных сенсорных панелей, рассказывающих о знаках зодиака, планетах солнечной системы, установлен аппарат «Планетарий», который демонстрирует на куполе астрономические явления, доступные наблюдению невооруженным глазом: созвездия, суточное движение небесного свода, движение Солнца и планет, туманности и звездные скопления, Млечный путь. В планетарии имеется современный телескоп, позволяющий следить за небесными светилами.

Еще одной изюминкой планетария являются пиар-шлемы, благодаря которым посетители получат возможность ощутить полное присутствие на той или иной планете, на время экскурсии полностью погружаясь в путешествие в звездном пространстве.

Как рассказала директор Сургутской технологической школы, в планетарии все продумано до мелочей. С возвращением в учебные планы образовательных организаций предмета астрономия, этот вопрос стал актуален. И сегодня именно образование требует не столько наличие учебных печатных пособий, а прежде всего, создания той самой воспитывающей образовательной среды. «Понимая, что невозможно сегодня в каждой школе создать подобные пространства, наше учреждение открыто для совместного труда и творчества. На первом этапе для детей других образовательных организаций и дошкольных заведений это будут экскурсионные программы. Ну, а в последующем, если у них возникнет интерес, они смогут посещать космические кружки и заниматься научно-исследовательской деятельностью», — резюмировала Лариса Самигуллина.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 15.04.2019