Будь здоров, Сургут

Разделы    → Здоровье

Сургутяне приняли участие в акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья.

Танцы и игры, массовая зарядка и профилактическое обследование, пешая прогулка и запуск в небо воздушных шаров – таким запомнится жителям города праздник здоровья, организованный Сургутским филиалом центра медицинской профилактики.

В акции «Будь здоров!» приняли участие более 300 человек. Сургутяне пришли на мероприятие целыми семьями – папы и мамы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, – и показали пример того, как можно проводить выходные интересно и полезно.

Особенно поддержали акцию медицинские работники – те, кто помогают людям сохранить здоровье и избавиться от болезней, в субботний день сами пришли на праздник, чтобы позаботиться о себе и укрепить свой иммунитет. Большинство лечебно-профилактических учреждений Сургута не осталось в стороне.

Между разогревающей зарядкой и веселыми стартами участников акции развлекали творческие коллективы школ города, которые подготовили танцевальные и акробатические номера. Кстати, танцевали в этот день все – и выступающие, и зрители, независимо от возраста. А многие во время музыкальных перерывов еще и прошли обследование в мобильном центре здоровье – измерили артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, узнали индекс массы тела и получили персональные рекомендации терапевта.

По словам руководителя Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимира Пидзамкив, с каждым годом людей, следящих за своим здоровьем, становится больше, и социальная акция «Будь здоров!» постепенно «перерастает» в семейный праздник городского масштаба.

«Особенно радует, когда в акции принимает участие сразу несколько поколений одной семьи, - подчеркнул Владимир Пидзамкив. - Дети и подростки видят своих родителей, бабушек и дедушек, ведущих активный образ жизни, и подражают им. Так прививается интерес к спорту и правильному питанию, закладывается целеустремленность и умение работать в команде. Всего несколько часов активного совместного досуга, и отношения в семье улучшаются, здоровье укрепляется, настроение повышается. С этим не сравнится ни один отпуск на спа-курорте».

Партнерами мероприятия стали департамент образования и управление физической культуры и спорта администрации Сургута, Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский медицинский колледж, лечебно-профилактические учреждения города, Сургутский городской парк, сеть магазинов праздника «Веселая затея». Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли студенты факультета физической культуры и спорта СурГПУ, студенты СурГУ и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

БУ "Центр медицинской профилактики"

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 08.04.2019