Школьники помогают врачам

Разделы    → ШкольникиЗдоровье

В Сургуте состоялось подведение итогов конкурса «Научись спасать жизнь», проведенного в рамках одноименного всероссийского проекта.

Как правильно обработать ожог или остановить наружное кровотечение? Какую помощь оказать тому, кто внезапно упал в обморок или начал задыхаться? Что делать, если «заработал» тепловой удар или, наоборот, обморожение? А если человек тонет или сломал руку, то как ему помочь?.. Не каждый взрослый знает ответы на эти и многие другие вопросы, и далеко не все знают простейшие приемы оказания первой помощи. Зато сургутские школьники точно знают, как спасти чью-то жизнь.

Более 260 детей и подростков из 37 образовательных организаций города приняли участие в конкурсе «Научись спасать жизнь», который проходил с мая по декабрь 2018 года среди учеников 1-8 классов. Главное задание, с которым, кстати, конкурсанты справились на отлично, заключалось в следующем: изучить механизмы оказания первой помощи и создать информационный плакат с инструкциями к действию. При этом каждый месяц тема для изучения менялась, и в общей сложности конкурсанты изучили восемь ситуаций, в которых может оказаться любой человек и к которым надо быть готовыми.

Организатором конкурса выступил Департамент образования администрации города Сургута, одним из постоянных партнеров – Центр медицинской профилактики. На торжественном мероприятии, приуроченном к подведению итогов и награждению школьников, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики, член жюри Владимир Пидзамкив поздравил ребят и поблагодарил их за интерес к проекту «Научись спасать жизнь»: «Знания, которые вы получили за это время, обязательно пригодятся вам в жизни, и если вдруг возникнет экстренная ситуация, то вы точно будете знать, как позаботиться о пострадавших. Это доброе дело, достойное похвалы и уважения. Спасибо за ваши добрые сердца и добрые дела, и за то, что помогаете медицинским работникам спасать человеческие жизни».

БУ "Центр медицинской профилактики"

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 02.04.2019