Сургут – первый в ХМАО начал строительство школ

Фото Рамиля Нуриева

Сегодня, 27 февраля, в Сургуте забили первую сваю в основание будущего здания средней общеобразовательной школы в микрорайоне 32. Сургут — первый в регионе начал строительство образовательного учреждения в 2019 году, опередив остальные муниципалитеты.

На запуске строительства новой школы присутствовали исполняющий обязанности главы Администрации города Сургута Алексей Жердев, и генеральный подрядчик — директор ООО «Стройинвестгрупп» Эдуард Калашников.

«Хочу порадовать наших горожан, что мы не ограничимся строительством только одной школы. В этом году начнется строительство семи школ, и я уверен, что эти планы будут реализованы на все 100 процентов, — рассказал журналистам Алексей Жердев. — Во многих микрорайонах Сургута через несколько лет появятся новые учебные заведения, и жители получат возможность водить детей в учреждения в своем микрорайоне. Замечу, что это начало долгого пути, но мы очень рады, что дело сдвинулось с мертвой точки».

Перед тем, как забить первую сваю на месте строительства новой школы Алексей Жердев и Эдуард Калашников запустили воздушные шары.

Отметим, средняя школа расположится на пустыре рядом с домом №31 на ул. Университетской. Здание учреждения рассчитано на 900 учащихся. Общая площадь объекта составит больше 96 тысяч квадратных метров. Объем финансирования: 942 778 191,83 руб. Школа будет возводиться за счет средств муниципального, окружного и федерального бюджетов. Строительство планируется закончить 20 ноября 2020 года. Сейчас идет установка ограждения и свайные работы. Строительство объекта запланировано в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Развитие образования».

По информации, озвученной исполняющим обязанности главы Администрации, в 2019 году в Сургуте также начнется строительство школы на 900 мест в 33 микрорайоне. В марте месяце пройдут конкурсные процедуры по выбору застройщика. Уже ведутся проектные работы ещё в 4 школах города: в 20А микрорайоне (1500 мест), в 42 микрорайоне (900 мест); в 39 микрорайоне (Блок 2, 550 мест) и в 34 микрорайоне (1500 мест).

Всего до 2030 года в Сургуте планируется ввести в эксплуатацию 24 школы, в том числе 2 школы-сада и 1 общеобразовательный комплекс.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 27.02.2019