Лимон или хлорофитум? Какие растения выбрать для детской комнаты

Разделы    → ЗдоровьеМаме на заметку
Shutterstock.com

Утверждение, что дети – цветы жизни, не бесспорно, но очень близко к истине. В таком случае логично окружить их цветами настоящими, тем более что соседство с комнатными растениями будет полезно любому ребёнку. Какие лучше всего подойдут для детской?

Детская комната меняется вместе с растущим ребёнком. У младенца, дошколёнка и школьника абсолютно разные потребности и образ жизни, поэтому и отношения с комнатными растениями складываются по-разному.

Для малышей

В комнате новорождённого стараются соблюдать чистоту. Поэтому предпочтение лучше отдать растениям, очищающим воздух. Самый подходящий комнатный цветок для детской – это, пожалуй, хлорофитум. Он способен не только уничтожать опасные для здоровья ребёнка бактерии, но и поглощать из воздуха вредные вещества, например формальдегид, который выделяет мебель из ДСП. Причём в этом деле ему нет равных. Ещё один аргумент в пользу хлорофитума заключается в том, что выращивают его в подвесных кашпо. А это значит, что когда малыш начнёт сначала ползать, а потом ходить и, познавая окружающий мир, начнёт пробовать всё вокруг на зуб, он не сумеет до него добраться. То же самое относится к плющу, роициссусу ромболистному («берёзка»), традесканции. Причём все эти растения неприхотливы и требуют минимального ухода. Это очень важно для молодых мам, которые постоянно испытывают острую нехватку времени.

А вот от таких красивых и очень полезных комнатных растений, как гибискус китайский, лимон, кумкват и т.п., в комнате маленького ребёнка лучше отказаться. За счёт ярких цветков и плодов они будут чересчур привлекательны для подрастающего малыша, и он непременно захочет познакомиться с ними поближе. Чем это может закончиться, нетрудно себе представить.

Для дошкольников

Хотя замечательный возраст от 2 до 5 (а в нашем случае до 6) и доставляет родителям немало хлопот, но это, пожалуй, самое продуктивное время для занятий с ребятишками, которые активно включаются в процесс познания мира, совсем как любопытный слонёнок из сказки Киплинга. И комнатные растения тут будут очень кстати: ведь на их примере можно многое объяснить. Например, посадить гиппеаструм и вместе с малышом наблюдать за его развитием – от луковицы до роскошного цветка. Или вырастить из косточки финиковую пальму (гранат, хурму и т.п.) Ко времени придутся и «отвергнутые» комнатные цитрусовые. Разве не интересно день за днём следить, как растёт и наливается на ветке лимон или маленький апельсинчик?

Ещё один вариант – разместить в детской максимально не похожие друг на друга растения. К примеру, бегонию, аспарагус и алоэ. Глядя на них, ребёнок начнёт понимать, как разнообразен растительный мир.

Для школьников

Несмотря на обилие современных гаджетов, дети всё равно остаются детьми, продолжая мечтать о далёких путешествиях и приключениях. К сожалению, разъезжать по странам и континентам может себе позволить далеко не каждая семья. Зато возможность познакомиться с природой разных уголков земного шара, используя комнатные цветы, есть у всех.

«Ведь эти растения тоже путешественники, прибывшие к нам из разных стран мира. Это хотя и маленькие, но настоящие растения тропических лесов Индии, Явы, Бразилии, пустынь Африки и Мексики», – писал в своей книге «Путешествие с домашними растениями» ботаник Николай Верзилин. Её, кстати, стоит непременно прочесть вместе с ребёнком. И лучше всего имея перед глазами конкретные примеры. К счастью, школьники уже не станут хватать руками колючие кактусы или тянуть в рот сорванный лист, поэтому список растений для их комнаты существенно расширяется.

Конечно, познакомиться с растительностью пустынь можно на примере всё того же алоэ, но куда интереснее предоставить ребёнку возможность собрать коллекцию кактусов или других суккулентов (стапелий, толстянок, хавортий, эхеверий и пр.). Ещё занятнее будет коллекционировать литопсы – удивительные пустынные растения, больше похожие на камни.

В детской можно устроить уголок тропического леса. Ведь многие комнатные цветы родом именно оттуда, например, фикус Бенджамина, «Ванька мокрый» (бальзамин), «крапивка» (колеус). А какие же джунгли без лиан? Филодендрон, сингониум, эпипремнум – за этими сложными названиями скрываются хорошо знакомые всем растения, которые можно увидеть почти в каждой квартире. Благодаря тому что в природе они растут под пологом тропического леса, эти лианы будут хорошо расти даже на некотором удалении от окна – к недостатку света им не привыкать. Подходящими «компаньонами» для них станут комнатные папоротники: нефролепис, платицериум («олений рог»), асплениум и др.

Ещё одно интересное растение, способное разбудить фантазию ребёнка, – циперус. Это ближайший родственник легендарного египетского папируса: оба относятся к одному ботаническому роду. С ним, правда, хлопот будет побольше, поскольку он требует постоянного увлажнения.

По законам фэншуй

Древнекитайское учение о гармонизации жизненного пространства (фэншуй) утверждает, что живые растения в отличие от сухоцветов и искусственных цветов притягивают и помогают накапливать в помещении благоприятную для человека энергию ци. Причём гораздо лучше с этим справляются те, что имеют широкие листья с мягкими округлыми краями, например, бегония, маранта и др. Комнатные лианы следует использовать для того, чтобы задекорировать и таким образом сгладить острые углы, которые мешают этой энергии циркулировать. А горшки с цветами, стоящие на подоконнике, «запирают» окна, удерживая ци в доме.

Мария Юрасова

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 01.02.2019