Кредиты при разводе

Доброго времени суток Галина!
Согласно ст.ст. 33, 34 СК РФ по общему правилу (без заключения брачного договора) к имущественным отношениям супругов применяется режим их общей совместной собственности. В силу п. 1 ст. 39 СК при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов по правилам п. 3 ст. 39 СК РФ, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В случае прекращения совместного проживания и до официального расторжения брака, долги уже не считаются совместно нажитыми, но для этого необходимо доказать, что долг возник уже после реального распада семьи.
Вместе с тем, исходя из буквального толкования Вашего вопроса, явствует, что Вы не собираетесь подавать на раздел имущества, а лишь только на расторжение брака. В данном случае судом не будет решаться вопрос о разделе совместно-нажитого имущества или долгов между супругами, поскольку в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд не вправе выходить за рамки заявленных истцом исковых требований.
Судом могут быть разделены совместные долги супругов только в случае обращения кого-либо из них с подобным заявлением.
Однако даже в том случае, когда Ваш супруг обратиться с подобным заявлением в суд, ему надлежит доказывать факт использования полученных кредитов на нужды семьи, Вам же, как оппоненту, напротив, необходимо будет доказать, что кредиты супруга были взяты на личные цели самого заявителя и не имели своей целью поддержание семьи.
Таким образом, подача Вами в суд заявления о расторжении брака, при наличии кредита у Вашего супруга, не будет являться основанием для взыскания этих кредитов с Вас.
С Уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: