Брак по расчету. Почему в семьях ссорятся из-за денег и как этого избежать

Сургут • Разделы    → ПсихологияБрак и семья
Совместный семейный бюджет предполагает общий кошелек и финансовые цели. Фото: PhotoXPress.ru

В современном мире часто залог крепкой семьи - это достаточность не только любви и верности, но и денег. Чтобы они не взяли верх над нематериальными ценностями, как ни парадоксально, нужно уделить больше внимания материальному. Ведь те, кто не следит за тратами, не копит и не планирует будущее, могут остаться у разбитого корыта, а страдают от этого в первую очередь дети.

Как правильно вести семейный бюджет, быть готовыми к непредвиденным расходам и при этом избежать конфликтов, рассказывает Евгения Блискавка - основатель проекта "Финансовое здоровье", эксперт проекта минфина "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ".

Как в семье не ссориться из-за денег?

Необходимо выявить и понять сложившиеся в детстве установки про деньги. Поскольку у каждого они свои, именно несовпадение таких установок у членов семьи будет портить погоду в доме.

Например, в рамках доклада Полины Жидковой (ВШЭ) на тему "Как финансовые конфликты разрушают семьи" были презентованы типы разногласий между супругами, ведущие к финансовым войнам. Cамый опасный из них - ценностный конфликт, отражающий разные установки по отношению к финансовым институтам. Под угрозой те семьи, где один из супругов предпочитает экономить, а другой - тратить. Другой вариант - пары, где один может жить в долгах, а другой отрицает их в принципе. Им сложно договориться даже о мелочах, поскольку они строят планы и оценивают свои действия абсолютно в разных плоскостях.

Также важно договориться о совместных правилах управления семейным бюджетом. Желательно зафиксировать договоренности на бумаге и регулярно проводить аудит их исполнения. Профессор Гарвардской школы бизнеса Джон Дэвис, автор множества книг и специалист в вопросах семейных взаимоотношений, считает, что каждая пара должна обсуждать финансовые дела семьи как минимум один раз в три месяца или чаще в случае возникновения материальных проблем.

Если все-таки эмоции берут верх при обсуждении финансовых вопросов и кажется, что договориться нет никакой возможности, привлеките к переговорам третью объективную сторону, например, профессионального финансового консультанта. Он добавит конструктива в обсуждение и поможет сторонам по-новому взглянуть на многие финансовые вопросы.

Какие есть типы семейных бюджетов?

Совместный, раздельный и смешанный. Как показывает опыт работы с семьями, именно держатели смешанных бюджетов чувствуют себя наиболее счастливыми. Что такое смешанный бюджет? Это общие финансовые цели, но при этом обязательно есть часть для личных расходов, что оставляет место приятным сюрпризам и важным мелочам.

Ошибки, которые совершают супруги при ведении семейного бюджета

1.Не обсуждают финансовые вопросы, считая это неудобным, неуместным или просто скучным.

Обязательно подлежат обсуждению следующие статьи:

  • финансовые цели - жизнь, к которой вы стремитесь в будущем, и что для этого необходимо;
  • семейный бюджет и приоритеты в тратах;
  • финансовая политика семьи - как вы принимаете финансовые решения (положить премию на депозит или поехать в отпуск, расширять ли жилплощадь, если для этого придется влезть в кредит, и др.).
Под угрозой те семьи, где один из супругов предпочитает экономить, а другой - тратить

Еще один важный для обсуждения момент - это дети и деньги, где важно определить общие правила для воспитания здоровых финансовых привычек.

2 Не планируют будущее.

Без понимания четких целей невозможно выстроить лучший маршрут к финансовым целям. Без определения количества ресурсов, которые нужно на регулярной основе удерживать из бюджета, сложно его запланировать и держать в тонусе. Если нет понимания способов достижения целей, чаще всего мы остаемся на месте. В таком случае мы испытываем чувство тревоги за будущее и чувство вины за нереализованные планы.

3. Не контролируют бюджет.

Отсутствие контроля позволяет отдельным статьям личного бюджета ежегодно увеличиваться на 10-20%. Контрольная ревизия бюджета один-два раза в год позволит понять, контролируете ли вы бюджет, не нарушатся ли границы дозволенного, не противоречит ли бюджет планам на будущее.

4. Платят себе по остаточному принципу.

В России очень модно приносить себя в жертву, помогать всем и спасать всех, кого только получится. И на собственное будущее не остается никаких финансовых сил. Мы надеемся, что дальше будет легче, даем себе обещание начать новую жизнь с нового месяца. Но наступает следующий месяц, а с ним - дни рождения, визиты родственников или поездки к ним, отпуск, распродажи... И вот мы опять себя раздаем всем и всему. Разорвать этот круг и избавиться от привычки думать о себе в последнюю очередь помогает очень простое правило - платить своему будущему в первую очередь. Как только вы получаете зарплату, необходимо в этот же день перевести запланированный объем средств в выбранные финансовые инструменты.

5.Забывают хвалить сами себя и друг друга за финансовые успехи.

Похвала - это обязательное и непременное условие гармоничных отношений с деньгами. Провести аудит бюджета за месяц и сказать спасибо друг другу за небольшие, но уверенные шаги по наведению порядка в финансовых делах - очень простой и приятный шаг.

Какие есть варианты для организации семейных накоплений?

Семьям доступны те же инструменты сбережений и инвестирования, что и физлицам. Важно договориться, на что и как семья будет совместно копить, а затем определить подходящие для этого инструменты.

Как сохранить семейные отношения при разном уровне доходов супругов?

Открыто обсуждать. На самом деле, если на уровне установок нет повода для конфликта, то разница в доходах партнеров, как и несовпадение режима работы, не представляет серьезной угрозы для отношений. Но если же в голове прочно поселились установки, что "мужчина обязан быть добытчиком в семье, а женщина не должна зарабатывать больше мужа", то конфликта не избежать - необходима работа с установками.

Основные принципы воспитания в детях бережного отношения к деньгам

1. Начинать с себя, чтобы ребенок мог видеть пример разумного финансового поведения родителей.

2. Поддерживать интерес ребенка к знакомству с основами финансовой грамотности. Сейчас много интересных возможностей доступно в рамках проекта минфина - книги, игры, мультфильмы, квесты, задачи и многое другое (с материалами можно ознакомиться на сайте проекта вашифинансы.рф).

3. Поощрять приобретение практического опыта - планирование покупок, выбор лучшего товара в категории "цена/качество", управление личным бюджетом, накопление на важные цели и т. д.

Визитная карточка

Евгения Блискавка - сертифицированный независимый финансовый советник c более чем 15-летним опытом работы, автор статей и книг, в том числе "Дети и деньги". Руководит проектом "Финансовое здоровье", возглавляет Национальный центр финансовой грамотности и является консультантом проекта минфина "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ".


Инфографика: Инфографика "РГ"/ Михаил Шипов/ Александра Воздвиженская
Александра Воздвиженская

"Российская газета"

=Материал опубликован 22.07.2018