мокнущая рана на соске

Добрый день, Анна! Моему ребенку 1 месяц. Когда я еще лежала в роддоме, врачи сказали что у меня грудь с грыжами. Дома в процессе кормления грудью на одном соске образовалась рана (0.5х0.3). Педиатр сказала, что у ребенка укороченная уздечка, но ее будет смотреть стоматолог и скорее всего будет наблюдать до 3-х лет, а пока надрезать не будут. После кормления мазала Пуреланом, на 13-й день врач посоветовала мазь Деситин с цинком. Но прошло уже 20 дней ничего не проходит, кормление этой грудью продолжаю, испытываю очень сильную боль и в начале и в процессе кормления. Пробовала сцеживание, было легче, но рана подзажила корочкой и грудь не удалось сцедить полностью. Может что-то еще подскажите? Можно вызвать вас для консультации домой. Заранее, спасибо! (Ольга)

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Очень хорошо, что педиатр заметила укороченную уздечку под язычком у малыша, это может вызывать такие сильные ранки на соске. Если вам больно кормить ребенка, это повод обратиться за квалифицированной помощью именно к стоматологу-хирургу, который сможет подрезать уздечку и малышу будет проще добывать молочко из груди, не доставляя вам дискомофорта. В таком возрасте уздечка представляет собой пленочку, не имеющую нервных окончаний, ребенок безболезненно переносит процедуру. После этого очень хорошо выполнять выглаживание язычка для того, чтобы он привыкал к новому положению, а его мышцы учились работать так как нужно. Массажик хорошо выполнять в моменты, когда малыш в хорошем расположении духа. Палец мамы должен быть чистым и с коротко стриженым ногтем. Дайте ребенку палец подушечкой вверх, он присосется к нему. Поглаживайте язычок по направлению к губам, выглаживание проводится по краям языка, а не по центру. ( В центре фиброзная ткань, а не мышечная). Такое упражнение необходимо повторять до 4-5 раз в сутки по 1-3 минуте. Очень скоро ребенок сможет гораздо лучше присасываться к маминой груди.

Глубокие мокнущие ранки на сосках хорошо залечивает Солкосерил гель, который необходимо наносить в ранку после кормления около 3 раз в сутки и дать груди немного отдыха. Хорошо осмотрите грудь на предмет молочницы. Иногда именно кандидоз не дает долго заживать ранкам на груди. Будет не лишним проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Ольга, по всем личным вопросам, вы можете обращаться по телефону 89090454746 с 9.00-20.00 Буду рада помочь Вам!
Всего доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: