Взыскание алиментов при отсутствии сведений о третьем лице (получателе алиментов) от предыдущего брака

Добрый вечер Марина!

На основании п. 1 и п. 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, по общему правилу, Ваш супруг на троих детей обязан выплачивать алименты в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода.

Вместе с тем, для того, чтобы получить от бывшего супруга алименты в обозначенной сумме Вам следует обратиться либо к нему напрямую, либо, не достигнув соглашения, в суд по месту жительства ответчика, указав в качестве третьего лица – первую жену Вашего бывшего мужа как получателя алиментов на ребенка от первого брака.

В случае отсутствия таких сведений о третьем лице, Вы можете обратиться к своему бывшему супругу с предложением предоставить такие сведения, обратиться в отдел судебных приставов с подобным запросом (это можно сделать и самостоятельно через базу исполнительных производств) либо, если первая жена проживает на территории Сургута или района, а также в случае рассмотрения первого дела об уплате алиментов в суде г. Сургуте или районе указать в исковом заявлении только известные Вам сведения.

При отсутствии сведений в заявлении о взыскании алиментов о третьем лице получится вот что: Вам выдадут исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга в размере 1/3 части размера всех доходов. При наличии у предыдущей жены Вашего бывшего мужа исполнительного документа с размером алиментов в размере ¼ части размера всех доходов, плательщик алиментов будет оплачивать на троих детей 58,33 % своего заработка, что идет в разрез с 81 статьей СК РФ, по которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, судом алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются ежемесячно на трех детей в размере – 50 % заработка и (или) иного дохода плательщика.
Покажите эту статью Вашему бывшему супругу, и он сам Вам даст сведения о своей бывшей жене от первого брака.
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: