Расторжение брака в суде

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с женой хотели развестись, но она за день до расторжения брака забрала заявление. Мне сказали идти в суд. У нас с ней ничего общего нет, ни детей, ни имущества! Подскажите, пожалуйста, долго ли будет длиться развод через суд. Василий.
Василий, добрый день!
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Согласно статье 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
В любом случае расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Так же необходимо помнить, что решение о расторжение брака вступит в силу только через месяц после его вынесения, при условии, что ни одна из сторон не обратиться в апелляционную инстанцию для его обжалования.
Таким образом, невозможно точно указать период времени, который у Вас займет процедура расторжения брака, но основываясь на указанных в законе минимальный и максимальных сроках рассмотрения иска, можно сказать, что минимальный срок до вступления решения о расторжении брака в силу – 2 месяца.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: