Это вам не коляска. Можно ли возить детей на прогулки в автокресле?

Разделы    → НоворожденныйЗдоровье
Shutterstock.com

Коляска — один из важных атрибутов в процессе выращивания и воспитания ребенка. При этом сегодня вместо нее нередко используют предметы для прогулок с ребенком не предназначенные. Как, например, автокресло.


На улицах сегодня все чаще можно увидеть родителей, которые гуляют с детьми по улице, возя их в автокресле вместо коляски. Сделать это не так сложно — маркетологи давно сориентировались и предлагают молодым мамам и папам не тратиться, а покупать шасси для автокресла и использовать его вместо коляски. При этом мало кто задумывается, что за таким удобством скрывается серьезная опасность для здоровья крохи. О том, чем чревата замена коляски на автокресло, АиФ.ru рассказали врач-педиатр, организатор народной премии детских товаров «Выбор родителей» Татьяна Буцкая и эксперты медицинских учреждений Минздрава РФ.

Автокресло превращается

Детская коляска в современном мире должна быть маневренной, мобильной, удобной и безопасной. Поэтому производители постоянно совершенствуют модели, изобретая все новые и новые конфигурации. Одно из последних новшеств — съемные шасси, на которые играючи крепится детское автокресло. Задумка производителей заключалась в том, чтобы во время коротких остановок в дороге автокресло можно было не тащить в руках, а прикрепить к съемным колесам. Но производители никак не рассчитывали на то, что все больше и больше родителей станут использовать автокресло и шасси не в качестве дополнения к обычной коляске-люльке, а вместо нее — то есть для длительных прогулок с ребенком.

Замена возможна?

Нет. Автокресло с шасси не является аналогом полноценной коляски-люльки. Оба эти устройства сконструированы совершенно по-разному и служат разным целям. Автокресло защищает ребенка в поездках. Его цель — обеспечить безопасность. В автокресле ребенок лежит под определенным углом, с приподнятой головой, зафиксированный в положении эмбриона ремнями безопасности. Это абсолютно правильно для того, чтобы при ударах или резких маневрах автомобиля максимально защитить ребёнка. Вспомните, о чем вам напоминает тренер на занятиях в спортзале? — Смягчить колени при выполнении силовых упражнений. Здесь принцип тот же самый. Далее, в автокресле ребенок надежно зафиксирован и ограничен в движениях. Он не может сменить позу, перевернуться на бочок. С точки зрения безопасности при передвижении это полностью оправдано. Но длительное пребывание в одной и той же позе не полезно никому, а уже тем более крохе, организм которого только формируется и развивается. «Использовать автокресла и другие устройства можно, но строго ограниченное время! Ребенок может в них находиться не более 40 минут, поскольку полусогнутая поза сковывает движения, затрудняет правильное формирование мышечного корсета и никак не стимулирует стремление младенца садиться и переворачиваться. В такой позе совершенно не тренируются мышцы-разгибатели, а это очень важно для правильного развития. Ребенку нужно предоставить максимальную свободу движений!», — отмечает профессор, детский ортопед Института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (ЦИТО) Людмила Михайлова.

Итак, автокресло — это самая надежная и необходимая защита при перевозке ребенка в транспортном средстве, но не более того.

Чем коляска лучше?

В коляске ребенок лежит на ровной горизонтальной поверхности, что обеспечивает правильное кровообращение и правильное распределение нагрузки на позвоночник, позволяя опорно-двигательной системе формироваться полноценно.

В коляске достаточно пространства для того, чтобы ребенок свободно двигался и поворачивал голову.

«Я считаю, что любые устройства созданы в первую очередь для удобства родителей. А мы должны думать о том, как удобно и физиологично для ребенка. Использовать устройства, безусловно, можно, но не постоянно! Например, автокресло годится исключительно для перевозки ребенка в машине, детский шезлонг — только на то время, когда мама чем-то занята. Почему? В позвоночнике есть нормальные физиологические изгибы, которые должны сформироваться правильно. Если ребенка постоянно размещать в устройства, где позвоночник приобретает вид дуги, обращенной кзади — ребенку будет трудно сформировать необходимые моторные навыки. Я рекомендую использовать разные устройства не более 15-20 минут в день. А вообще, есть только два лучших места для маленького ребенка: кроватка и пол. В кроватке спать, на полу бодрствовать», — говорит главный детский травматолог-ортопед г.Москвы, профессор кафедры детской хирургии РНИМУ им. Пирогова, зам. Главврача ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова Дмитрий Выборнов.

«Поездка на автомобиле в пределах 1-2 часов для ребенка — это нормально. Но важно следить за тем, чтобы ребенок долго не находился в однообразном согнутом положении», — добавляет директор НИИ Педиатрии, профессор, академик РАН Лейла Намазова-Баранова.

Коляска сконструирована специально для длительных прогулок с ребенком, поэтому в ней тщательно продумана амортизирующая система. Что также благотворно сказывается на состоянии здоровья малыша.

Вредная поза

Автокресло не может выступать в качестве детской коляски. Кроме того, на рынке есть и такие детские приспособления, как шезлонги, которые предназначены для развлечения малыша. Но тут важно понимать, что и в автокресле, и в шезлонге малыш оказывается в полусогнутом положении и достаточно ограничен в движениях. «Главное — использовать современные устройства умеренно. Например, легкие укачивающие приспособления — иногда без них не обойтись. Но долгое время держать ребенка в однообразной полусогнутой позе, которую придают разные устройства, недопустимо! Ведь ребенок с рождения активен в движениях. Значит, нужно предоставить ему физиологичные условия для двигательной активности. Мой вывод: ребенку нужны разные положения — и на боку, и на животе, и на спине — чтобы правильно сформировались изгибы позвоночника, не было искривлений или неправильного соотношения позвонков», — отмечает профессор, главный детский невролог Минздрава РФ Валентина Гузева.

А значит, нужна мера и правильный баланс. Не стоит экономить на коляске — каким бы красивым и функциональным ни было автокресло на первый взгляд, оно легко может разрушить здоровье вашего ребенка.

Анна Шатохина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 24.07.2017