В ХМАО за год появилось на свет 26 тысяч детей. Округ занимает 9 место в стране по уровню рождаемости

Сургут • Разделы    — Новорожденный
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В прошлом году в Югре появилось на свет почти 26 тысяч малышей. Тему рождаемости в округе обсудили участники координационного совета по реализации демографической и семейной политики под председательством заместителя губернатора Всеволода Кольцова. Как было отмечено, вопросы устойчивого демографического развития являются сегодня приоритетным направлением работы органов власти всех уровней — федеральных, региональных, муниципальных.

«Вопросы значимости сохранения положительных демографических показателей в нашей стране изначально были поставлены в качестве одной из ключевых задач для всего блока социальной сферы,всех структур,которые участвуют в данном направлении работы. На самом первом селекторном совещании, которое проводила Ольга Юрьевна Голодец, она сказала, что задача удержать положительный демографический тренд — это архиважная задача и призвала держать ее под постоянным контролем»,- отметил Всеволод Кольцов.

Участники разговора также обсудили вопросы безопасности детей на дворовых площадках. В период школьных каникул эта тема становится особенно актуальной. По словам уполномоченного по правам ребенка Татьяны Моховиковой, из трех тысяч детских площадок, расположенных по всему региону, порядка 120 не выдерживают критики. Ветхие и полуразрушенные, многие из них установлены еще в советский период. Большая часть таковых находится в Лангепасе и Мегионе. Как считают в правительстве, бороться с этой проблемой необходимо местным властям и управляющим компаниям. Только совместная работа принесет нужный результат.

«Конечно, должен отреагировать руководитель муниципалитета, то есть дать поручение своим хозяйственникам,которые занимаются обслуживанием территорий, находящихся вблизи жилых домов, чтобы отремонтировать, завезти песок, потому что на сегодняшний день это актуальная тоже тема, произвести демонтаж, если это требуется»,- сказала Татьяна Моховикова.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 21.06.2017