Зачем подростку нужен портал госуслуг

Сургут • Разделы    — ШкольникиПодростки
Автор фото: Анжелика Романова

Есть ли польза для школьников от аккаунта в соцсетях? А вот регистрация на едином портале госуслуг им в жизни точно пригодится.

Зачем портал нужен взрослым – понятно. Тут можно и ребенка в школу записать, и штраф оплатить, и охотничий билет заказать не выходя из дома. Но, оказывается, регистрация на портале не помешает и подросткам. Зачем? К примеру, здесь школьники смогут самостоятельно и быстро оформить справку об отсутствии судимости. Она может потребоваться, если подросток решит летом подработать.

– Самая популярная услуга – электронный дневник, – рассказывает главный специалист отдела по информационным ресурсам управления по информационным технологиям и связи администрации Татьяна Лобова. – Воспользоваться ею могут и родители, и ученики. Я, к примеру, зарегистрировала на портале своего 9-летнего ребенка, чтобы он мог самостоятельно следить за своей успеваемостью, уточнить расписание или домашнее задание.

Правда, добавляет она, пока не все школы оперативно обновляют эту информацию. Но все идет к тому, что со временем портал заменит все сторонние ресурсы, предоставляющие подобные услуги через интернет. Собственно, потому он и назван единым.

– Зарегистрироваться совсем несложно, – делится впечатлениями девятиклассница Дарья Петрова. – В центре «Мои документы» спросили данные паспорта, СНИЛС. И еще номер телефона. На него потом пришла смс с паролем, чтобы подтвердить регистрацию. В итоге на все ушло меньше 10 минут.

Знамя
Альбина КАМАЕВА

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 24.05.2017