Вопросы про "льготный" отпуск.

Добрый день, отпуск льготный у меня в августе, жена с ребёнком 8 лет хочет вылететь в Крым на всё лето в мае, вопрос: оплатят ли мне билеты на самолёт на всю семью, если они улетят в мае, а я в
августе? (Олег)

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Работаю в детском садике, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, в 2015г. ушла в декрет. В 2015 г. был льготный проезд, в этом году у меня тоже льготный 2017г, проезд дороги может оплатить организация мне и ребенку? (Наталья)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня в этом году льготный отпуск, собираюсь лететь в Турцию. Мне на работе сказали что оплатят только 50% от суммы билетов до Сочи и обратно так как они говорят, что в кол. договоре прописано что оплачивается только половина. У меня подруги тоже работают в бюджетных организациях и у них оплачивают полностью. Скажите, могут ли у меня вычесть 50%? (Эльвира)

Здравствуйте. В мае 2013 года у меня был льготный отпуск. В мае 2014 года я ушла в отпуск по беременности и родам. В августе 2016 года вышла на работу. В июне 2017 года отпуск. Скажите, положен ли мне льготный проезд в этом году.?? Спасибо жду ответа. (Наталия)

Ответ:

Здравствуйте!

В связи со скорым наступлением летних отпусков возникает очень много вопросов, касающихся компенсации оплаты проезда до места отдыха и обратно. В первую очередь я призываю всех ознакомиться с нормативными актами вашего предприятия, где прописаны условия предоставления компенсации оплаты проезда до места отдыха и обратно. Это может быть коллективный договор, положение об оплате проезда до места отдыха и обратно и др. Непонятные моменты уточнить у ответственного работника (специалист ОК, бухгалтер и др.). И только в спорном случае искать правду уже в других источниках.
Во многих вопросах нет конкретности, для точного ответа не хватает информации.

Олег, в основном оплачивают проезд до места отдыха и обратно сотруднику и членам его семьи в пределах «льготного» отпуска.

Наталья, думаю в вашем случае, если ребенок младше 18 лет, то оплатят.

Эльвира, скорее всего, речь шла о выплате аванса на проезд . По приезду домой скорее всего вернут остальные 50%. (речь идет об оплате билетов до Сочи)

Наталия, если логически размышлять, то у вас в этом году «льготный» отпуск. Напоминаю, что для «льготных» отпусков в каждой организации закладывается бюджет, и при составлении графика отпусков на 2017 год уже планировалось «льготный» он или нет.

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: