Взыскание алиментов

Кристина, добрый день!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, для точного определения размера алиментов необходимо указать, что ответчик уже является плательщиком алиментов.

Необходимо отметить, что если вы будете взыскивать алименты в долях от заработной платы, то сумма алиментов в рублях, на которую вы можете рассчитывать, зависит от размера заработной платы плательщика алиментов.
Нахождение в браке, а так же ваше трудоустройство, при взыскании алиментов на ребенка значения не имеют.

По поводу вызова в суд плательщика алиментов и иных третьих лиц, то возможны два варианта.
Первый - если вы подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов, то вынесение судебного приказа производится без вызова сторон. Если же вы подадите исковое заявление, то его рассмотрение происходит в судебном заседании, на которое в обязательном порядке вызываются истец и ответчик.

Все вам доброго!

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: