Вопросы про "льготный" отпуск.

Добрый день! Ситуация такая, 2013-2014 году устроилась на первую официальную работы в школу, отпуск должен был быть льготным, но я не воспользовалась им, написав заявление, чтобы его перенесли на следующий год. В 2016 году использовала (на период зимних каникул). Затем с данной работы уволилась, по собственному желанию. Была устроена в другое образовательное учреждение в сентябре 2016 года. На данный момент, с меня требуют справку, о том, на какой период я брала льготный отпуск. Так как, если я воспользовалась льготным отпуском на период 2016 года, то воспользоваться в новой организации правом льготного отпуска я имею лишь в 2018... Так ли это? Хотелось бы уточнить, ведь я устроилась не переводом, и в ст.325 трудового кодекса говориться, о том, что Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. так ли это? Заранее спасибо! (София)

Ответ:

Здравствуйте, София!

Вопросы, связанные с компенсацией оплаты проезда до места отдыха и обратно, должны быть строго регламентированы. Тем более, если это муниципальное предприятие. Существуют федеральные законодательные акты, внутренние нормативные документы (например, положение о компенсации оплаты проезда до места отдыха и обратно). Для таких отпусков закладывается бюджет.

Обычно «льготный» отпуск предоставляется один раз в два года. На следующий период вы его не можете перенести. Если не воспользовались правом в эти два года, то в следующем периоде у вас наступает право только на новый «льготный» отпуск. Воспользоваться им можно на второй, четвертый, шестой, и тд года работы. Вы попробуйте договориться, такое возможно. С этого момента у вас будет возможность воспользоваться «льготным» отпуском в нечетные года своей работы (первый, третий, пятый…).

Попросите Положение на работе, прочитайте его, может оно вам поможет убедить работодателя в желаемом или убедить себя, что такое не возможно.

Подобный вопрос https://detkino.ru/node/12275

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: