Как привлечь соседей к ответственности за шум по ночам

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в период с 22:00 до 08:00 предусмотрена статьей 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».

Вместе с тем, есть определенные проблемы с ее реализацией сотрудниками полиции, поскольку для возбуждения дел по данной статье должно быть заключено соглашение между уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа, которое в настоящее время отсутствует.

Однако, дело об административном правонарушении все-таки может быть возбуждено. Окружной закон предоставляет такую возможность прокурору. Для этого Вам сначала необходимо вызвать сотрудника полиции для фиксации факта правонарушения, получения им объяснений от заявителя, членов семьи, соседей, наконец, от самого нарушителя. Если у Вас есть и иные доказательства противоправной деятельности соседки (видеозапись и т.д.), представьте ее полицейскому.

После чего обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором последовательно изложите фактические обстоятельства, сообщите, что приезжал сотрудник органа внутренних дел и проводил проверку, попросите истребовать данный материал из полиции и решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. При положительном решении постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вместе со всеми материалами прокуратура направит для рассмотрения по существу в административную комиссию города (района).

Необходимо помнить, что срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет 2 месяца со дня совершения (по истечении этого срока лицо уже нельзя будет привлечь к ответственности), поэтому не медлите и своевременно сообщайте в правоохранительные органы о правонарушении.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: