Глава «Лиги безопасного интернета»: Проблема «групп смерти» преувеличена

Тюмень • Разделы    — ШкольникиПодростки

«Проблема так называемых подростковых „групп смерти“ в социальных сетях преувеличена», — считает директор ассоциации «Лига безопасного Интернета» Денис Давыдов. Ситуация с опасными сообществами, широко обсуждавшимися в последнее время, находится, по его словам «под полным контролем».

Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета», посвященная информационной безопасности детей и подростков, а также «цифровой грамотности» родителей, стартовала на этой неделе 7 февраля. Также в этом году «Лига безопасного Интернета» отмечает шестой год своей деятельности. Денис Давыдов уверяет, что за это время ассоциации удалось добиться того, что теперь более 90 процентов родителей в курсе, какие опасности могут подстерегать их детей «онлайн». «В 2011 году 90 процентов как раз не знали о том, что в интернете могут быть материалы, опасные для здоровья и развития детей и подростков», — отметил он.

Однако несмотря на эту осведомленность, тем не менее, родители практически не используют имеющиеся в их распоряжении средства контроля и фильтрации интернет-контента, потребляемого детьми и подростками. «Таких всего около 17 процентов, можно сказать, критически мало», — подчеркнул Давыдов, — И все же, Тюмени есть, чем гордиться — взаимодействием муниципалитетов и правоохранительных органов, спецслужб и специалистов-психологов и школьного сообщества. Этот опыт надо транслировать на федеральный уровень. Такая система сегодня, к сожалению, не во всех регионах Российской Федерации выстроена».

Нашумевшие истории с «суицидальными группами» во многом обязаны своей «славе» стремительностью развития событий: «Зачастую от включения ребенка в эту деструктивную „игру“ и до трагического исхода проходило не более 10–14 дней. При этом их жертвами становились дети из благополучных семей, не какие-то забитые, не имеющие психиатрических проблем. И, хотя, случаев в целом по стране было немного, люди опасались, что это может коснуться всех».

В рамках «Месяц безопасного интернета» по школам всей страны будут проходить «уроки безопасного интернета» и собрания, где родителей познакомят со способами обеспечения информационной безопасности детей. В свою очередь, активисты тюменской «Киберпатруля» будут проводить мероприятия в общественных местах — кафе и ресторанах, предоставляющих посетителям wi-fi, чтобы проконтролировать соблюдение требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Наш Город РУ», Тюмень

=Материал опубликован 11.02.2017