В Югре прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Сургут • Разделы    — ШкольникиПодростки

Особое внимание уделили вопросу о мерах по предупреждению суицидов.

В правительстве Югры состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие в режиме видеоконференцсвязи представители всех 22 муниципалитетов автономного округа, а также члены комиссии, представители силовых ведомств, департаментов здравоохранения, образования, социального развития и культуры. В ходе мероприятия комиссия отчиталась по итогам работы за 2016 год.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры Татьяна Черкашина отметила, что по результатам межведомственного взаимодействия комиссии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году наблюдается положительная динамика. «Подростковая преступность снизилась на 10 %, уменьшилось на 11 % количество семей, находящихся в социально опасном положении; на 8 % – количество несовершеннолетних, проживающих в таких семьях. Также снизилось на 17% количество административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, и на 28% количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних», – рассказала Татьяна Черкашина.

Число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний, уменьшилась на 14,5 %. Всего за этот период на территории округа зарегистрировано 373 общественно опасных деяний, совершенных подростками. «В минувшем году сотрудники полиции провели 2691 рейдовое мероприятие, более половины из них с участием общественности. По результатам составлено более 4 тысяч административных протоколов на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, выявлено 168 административных правонарушений», – сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры.

Комиссия также рассматривала вопрос о противодействии распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних. По словам врио заместителя УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу Алексея Чурсина, в Югре с целью выявления антиобщественных групп несовершеннолетних в течение 2016 года проводилась профилактическая работа во всех 383 образовательных учреждениях, в том числе в вузах и филиалах.

Члены комиссии с особым пристрастием рассмотрели вопрос о мерах по предупреждению суицидов. Татьяна Черкашина предложила организовывать индивидуальные собеседования с несовершеннолетними и их родителями для исключения доступа несовершеннолетних к страницам интернет-ресурсов, содержащих информацию, представляющую угрозу жизни и здоровья. Поступило предложение организовать акцию по предупреждению суицидов «Жизнь прекрасна!», «Ты дорог нам!» и других.

Комиссия приняла решение максимально активно провести информационно-просветительскую компанию, привлекать к этой работе СМИ.
Члены комиссии отметили необходимость разработки для муниципальных органов управления образования методических рекомендаций по первичной диагностике эмоционально-психологической сферы обучающихся. Было отмечено, что необходимо организовать работу по созданию волонтерской группы мониторинга и выявление суицидального контента интернета. Управлению МВД России по Югре и управлению Роскомнадзора рекомендовано рассмотреть возможность проведения анализа популярности запросов сети интернет, связанных с «группами смерти».

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила, что всем надо быть предельно внимательными к детям, интересоваться, чем живут они в реальности. «Жизнь школьников должна быть наполнена увлекательными полезными мероприятиями и делами. У меня был хороший учитель, который всегда говорил: нет плохих детей, есть плохие взрослые, которые ими не занимаются. И здесь всем нам есть над чем работать», – отметила Ирина Максимова.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 11.02.2017