Спецшкола Сургута: не закрыли, а перезагрузили

Сургут • Разделы    — Подростки

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, директор департамента образования и молодежной политики округа Любовь Ковешникова и председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова рассказали о сегодняшнем положении дел в спецшколе № 2 города Сургута представителям СМИ региона.

Напомним, что эта школа - окружное специальное учреждение закрытого типа, в котором содержатся подростки, признанные по решению суда виновными в совершении противоправных действий – краж, разбоев, грабежей и других незаконных действий. В январе этого года одно из происшествий в спецшколе вызвало широкий общественный резонанс. По версии следствия один из воспитанников учреждения систематически избивал и унижал другого подростка-воспитанника. В один из январских дней обвиняемый, находясь в душевой комнате, из крана облил ноги потерпевшего горячей водой, тем самым обжег ему обе стопы. Следствию удалось также установить, что в ноябре прошлого года этот же несовершеннолетний вымогал у потерпевшего 1,5 тысячи рублей, грозясь, в случае отказа, применить физическую силу.

По словам Всеволода Кольцова, информация о произошедшем поступила в окружной департамент образования и молодежной политики, по инициативе которого сразу после официального обращения в Следственный Комитет РФ начата проверка, возбуждено два уголовных дела по расследованию обстоятельств. Сейчас подозреваемый подросток находится в следственном изоляторе.

Отметим, что Правительство Югры приняло решение не закрывать школу для несовершеннолетних преступников. Решением стало то, что школу ждёт перестройка работы, о ряде нововведений подробно рассказал Всеволод Кольцов. Так, совместное проживание и пребывание мальчиков и девочек прекратится, теперь встречаться они будут только на учебных занятиях и за обедом. Всё остальное время подростки будут находиться в раздельных, хорошо охраняемых помещениях. Ребят также разделят и на группы согласно их возрасту, пока их будет две – с 11 до 14 лет и с 15 до 17. В дальнейшем, как предположил Кольцов, дробление по возрасту будет меняться, групп может стать больше. После громкого инцидента решено, что отныне учащиеся будут находиться под надзором и наблюдением круглосуточно, а в недоступных местах будут установлены камеры слежения. Что касается педагогической части работы с трудными подростками, то коллектив собирается привлекать к работе с неблагополучными ребятами успешных и состоявшихся в жизни выпускников спецшколы. Они будут рассказывать ребятам, как можно стать хозяином своей жизни, успешно социализироваться и забыть о страхах из прошлого. Наставниками станут и другие авторитетные люди округа, которые смогут заразить воспитанников своим положительным примером.

Планируется также, что учреждение наладит взаимодействие с Православной церковью и с другими духовными учреждениями, это позволит приобщить ребят к работе над своим внутренним миром. Есть идея и о передаче детей под патронат образцовых семей, к этому вопросу администрация школы и окружные власти подойдут с особым вниманием, отбор таких семей будет проводиться по самым строгим параметрам и будет занимать продолжительное время.

На сегодняшний день система, направленная на улучшение работы школы одобрена и в ближайшие месяцы будет реализована на сто процентов. Какая-то часть из обозначенных мер уже действует, в частности, женская и мужская часть воспитанников начали жить отдельно друг от друга и встречаются только во время обучения.

Как заверила глава депобразования Югры Любовь Ковешникова, от окружного ведомства в самое ближайшее время будет назначено ответственное лицо, которое будет следить за работой школы и за условиями нахождения воспитанников практически в круглосуточном режиме.

Сейчас у школы остается проблема с уровнем подготовки кадрового состава. Но в этом отношении ведется работа, - заявила Любовь Ковешникова:

- За последние 2 года коллектив школы обновился на 30%. Педагогу, приходящему в эту школу, важно понимать в каких непростых условиях ему придется работать, понимать особенности работы с такими детьми. Чаще всего трудиться в спецшколе мешает недостаточный уровень компетенции педагогов. Отсюда появляются и недочёты в деятельности учреждения.

Сейчас в округе разработана «Дорожная карта» по модернизации и перезагрузке учебно-воспитательного процесса в школе. В том числе, запланированы курсы повышения квалификации, стажировки и семинары для педагогов сургутского учреждения в других регионах страны. Налажено взаимодействие с рядом высших учебных заведений.

Ирина Максимова, председатель Общественной Палаты Югры:

- Важно помочь коллективу школы выбрать верную стратегию по социализации ребят. Крайне необходима программа наставничества. Призываю подключиться к работе с этими подростками всех, кто готов помочь – и общественников, и журналистов, и представителей других сфер. Главное помнить, что основная задача спецшколы - уберечь несовершеннолетних от попадания в воспитательную колонию.

Анна Лейниш

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 10.02.2017