Волонтеры будут защищать детей от кибератак

Сургут • Разделы    → ШкольникиПодросткиПсихология
Автор фото: Александр Григоренко

Последние две недели соцсети атакованы паническими сообщениями об играх и группах смерти, в которых детей доводят до самоубийства или заставляют намеренно рисковать своей жизнью, например перебегая дорогу как можно ближе к автотранспорту. Только на мой телефон в вайбере пришло не менее трех подобных сообщений, и это учитывая, что я состою всего в двух группах этой сети.

Российская общественность серьезно отнеслась к рассылке смерти. Тем более что в некоторых городах нашей страны уже произошли ДТП, в которых дети пострадали, перебегая дорогу под объективом видеокамер своих одноклассников, снимающих «доказательство». Подобный случай произошел в Екатеринбурге, там мальчик выжил лишь потому, что водитель успел среагировать. А вот другому подростку не повезло, он погиб под колесами маршрутки.

Подобные адреналиновые игры для нас не в новинку: сначала всей страной боролись с опасными селфи, затем с публикацией фото на крышах высоток, с группами смерти, сейчас – с «игроками» на дорогах.

– Это кажется очень далеким от нас, пока близко не столкнешься с чем-то подобным, – рассказывает Ирина Мельман, предприниматель из Ханты-Мансийска. – О реальной опасности групп смерти я узнала совсем недавно. Один из моих знакомых, участник движения «Югра молодая православная», на волонтерских началах мониторит соцсети. Он сам когда-то попался на удочку преступников, а теперь помогает выбраться другим. Молодой человек обнаружил в одном из этих сообществ подростка из Нягани, девочке оставалось всего несколько дней жизни.

Поясним, что администраторы этих групп находят ребят, у которых в жизни возникли проблемы, и используют это, чтобы подвести детей к грани. Некоторые сами вступают в такие сообщества, с другими выходят на контакт так называемые кураторы.

– Атрибуты этих групп всем известны: киты, бабочки, время 4:20, фразы «я хочу в игру», отсчет дней на странице, – поясняет Ирина Мельман. – У девочки из Нягани, судя по странице, оставалось всего два дня до решающего шага. Конечно, в это не верилось, но, начав бить в колокола, я убедилась в реальности происходящего. Мне понадобились сутки, чтобы выяснить, что подросток рассталась с парнем, ее не поддерживают родители, у ребенка нет близких друзей. Фактически она осталась наедине со своими проблемами, и этим могли воспользоваться взрослые преступники из соцсетей, которые обладают навыками общения с подростками и манипуляции людьми.

Главное – семья

По словам Яны Качальской, главврача Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы, во многом в происходящем виноваты родители, не осознающие реальности опасностей интернета.

– Сейчас идет массированная информкампания про небезопасные игры, тайные сообщества. Эти сообщения получают не только взрослые, но и дети, у которых возникает естественная реакция – любопытство, – поясняет врач. – А значит, родителям стоит быть начеку. Необходимо интересоваться жизнью своих детей, как они проводят время и в реальности, и в интернет-пространстве. В семье должно быть доверие, главная задача папы и мамы в трудный подростковый возраст своего чада – не потерять это доверие.

Ведь что является предпосылками для заманивания детей в опасные группы – общий негативный фон: проблемы с учебой, в семье, трудности в общении со сверстниками. Нужно нацелить родителей на то, чтобы они понимали сигналы, которые подает им ребенок, и вовремя обращались к специалистам.

На линии помощи

Кстати, о специалистах. Сегодня в Югре развернута целая сеть по оказанию психологической поддержки детям. В школах работают социальные педагоги и психологи, в некоторых учебных заведениях в старших классах ребятам преподают психологию и учат преодолевать трудности при возникновении конфликтных ситуаций. Работают телефоны доверия, на которые могут обратиться не только дети, но и взрослые.

Один из таких телефонов и стал спасительным якорем для девочки из Нягани. Обратившись туда, Ирина Мельман вскоре узнала, что специалисты начали работать с подростком уже спустя полчаса после ее звонка.

Телефон доверия – служба психологической помощи 8 800 200-01-22. Также бесплатный телефон доверия 8 800 333-44-34.

– По одному звонку к работе подключаются не только психологи, но и сотрудники МВД отдела по борьбе с киберпреступлениями. Именно они могут за несколько минут закрыть группу или сайт. Для этого не требуется никакого судебного решения, – пояснила Ирина.

Тем не менее многие родители сегодня испытывают растерянность, когда сталкиваются с группами смерти или узнают, что кто-то из знакомых их ребенка подпал под чужое влияние.

– Растерянность – это обычная первая реакция. Родители не знают, к кому обращаться, куда бежать, с кем разговаривать, – поясняет Алла Шмидт, заместитель директора по учебной работе школы № 3 Ханты-Мансийска. В дни карантина, когда многие подростки проводили большую часть времени за компьютером, именно это образовательное учреждение на своей базе провело городской семинар по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних. – Тогда как есть четкий алгоритм действий: позвонить 112 или на телефон доверия, связаться с классным руководителем ребенка или сообщить школьному психологу. Если это ваши сын или дочь, можете напрямую обратиться к специалистам Ханты-Мансийской психоневрологической больницы. Главное – уделите ребенку внимание, помогите решить проблемы, проявите участие и душевную теплоту.

Кроме того, волонтеры призывают родителей общаться с детьми на тему поведения в интернете.

– Объясняйте, что не нужно «лайкать» все подряд. Ведь одно нажатие на сердечко рядом с какой-то трагической картинкой, и «куратор» группы смерти уже может выйти на контакт с вашим ребенком, – поясняет Ирина Мельман. – Поясните, что малыш ведь не бежит обниматься на улице с человеком, у которого красивые ботинки. То же самое в сети: красивая картинка или секундный порыв – не повод ставить «лайк».

О том, что необходимо предпринять, чтобы защитить детей от кибератак, шла речь на круглом столе в департаменте общественных и внешних связей Югры. В его рамках начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей департамента образования и молодежной политики округа Наталья Романова предложила задействовать волонтеров в противодействии кибератакам на детей. По ее информации, принято решение о создании в образовательных организациях нашего региона кибердружин для выполнения аналогичных задач. Ее поддержал и председатель комиссии по вопросам науки, образования и молодежной политики Общественной палаты Югры Александр Семенов. На ближайшем заседании общественной палаты будет рассмотрен вопрос участия в этом органов студенческого самоуправления югорских вузов.

Нина Зольникова, ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав в Ханты-Мансийске:

– Каждый трагический случай, произошедший с ребенком на территории нашего города, относится к чрезвычайным. В 2016 году у нас зафиксировано семь попыток со стороны детей (в возрасте от 14 до 17 лет) свести счеты жизнью, но все они закончились благополучно. Ребятам и их родителям оказана комплексная помощь.

Сегодня приоритетное направление нашей работы – защита детей от информации, которая вредит их здоровью и нравственному развитию. Мы знаем о существовании групп в соцсетях, которые, пользуясь психологическими приемами, негативно воздействуют на подрастающее поколение. В России и Югре уже зафиксированы случаи, когда наши подростки оказывались в зоне влияния организаторов опасных групп.

Мы просим школы активизировать профилактическую деятельность, а родителей – мониторить контакты своих детей. Кроме того, необходимо популяризировать службы детской психологической помощи. И если что-то вас настораживает, сразу же информируйте об этом органы внутренних дел, которые и занимаются выявлением негативных групп.

Основные способы защиты детей в интернете

  1. Личное участие родителя в интернет-интересах ребенка. Это не всегда возможно, но стремиться к этому надо. Нет ничего постыдного в том, что иногда вы будете проверять посещаемые подростком интернет-страницы, читать переписку, пролистывать фото с «лайками». Вы вправе знать, чем он живет!
  2. Удовлетворение детского любопытства в разумных пределах. Можно здраво осветить ребенку, интересующие его моменты, объяснить, в чем опасность тех или иных сайтов, сделать акцент на множестве вирусов и мошенниках, которые постоянно пытаются получить доступ к вашему ПК.
  3. Лучше дома, чем у друга. Разрешите вашему ребенку официально играть на компьютере дома. Так вы будете «краем глаза» видеть, чем он занят в интернете.
  4. Лимит времени нахождения в сети (по рекомендациям педиатров):
  • 7–10 лет – 30 минут в день;
  • 10–12 лет – до 1 часа;
  • от 12 лет – не более 1,5 часов.
Александра Михеева

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 09.02.2017