Предупрежден — вооружен. Как уберечь ребенка от "групп смерти" и куда сургутяне могут обратиться за помощью?

Сургут • Разделы    — ШкольникиПодросткиПсихология
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Случаи вовлечения югорских подростков через соцсети в «группы смерти» взволновали общественность региона. Что делают органы власти, чтобы защитить наших детей? Профилактике была посвящена встреча в администрации с редакторами СМИ. По мнению сотрудников департамента образования, знание проблемы и оперативное взаимодействие со школой помогут защитить детей от негативного влияния. Совместно с работниками психоневрологической больницы была организована целая серия семинаров в формате собраний для родителей и специалистов, работающих с детьми. На них была озвучена информация о том, куда необходимо обращаться за помощью и что делать в таких случаях.

«Что касается помощи, которую могут получить и дети, и родители в образовательных организациях, то на сегодняшний день абсолютно во всех учреждениях созданы центры психолого-педагогической помощи, в которую входят специалисты и социальные педагоги, психологи и классные руководители», — сообщила заместитель директора департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

Ещё одним решением этой проблемы являются центры здоровьесбережения. Специалисты уверены, когда ребенок успешен и занят чем-то полезным и интересным, ему уже не нужно искать поддержки и понимания у незнакомых людей в социальных сетях. На сегодняшний день в Сургуте активно действуют несколько клубов и центров по месту жительства. На их базе более 60 творческих объединений ведут работу по организации досуга детей.

«Еще раз подчеркну, что мы главный акцент делаем на работе с родителями. Считаем, что в этой части именно их главная роль в том, чтобы своевременно помочь своему ребенку, увидеть тревогу, которую он проявляет в домашней обстановке», — добавила Анна Томазова.

В случае, если Вы и Ваш ребенок нуждается в помощи, администрация города советует незамедлительно обращаться по телефонам:

8-800-2000-122

(3462)36-38-58, 35-18-11,

(3462) 52-28-57, 52-28-33,52-28-52,

(3462) 52-80-00.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 03.02.2017