Необычный досуг поможет тюменцам найти общий язык с детьми

Тюмень • Разделы    — ПодросткиПсихология

Вступая в подростковый возраст, ребенок открывает для себя совершенно новые чувства, мысли и переживания. А родители в это время проходят проверку на прочность. По словам ведущего психолога из центра помощи семье и детям «Семья» Юлии Лукашёнок, начало переходного возраста у ребёнка становится новым этапом в жизни всей семьи.

Чтобы сгладить острые углы во взаимоотношениях взрослых и взрослеющих, в это время она советует семьям изобрести что-то совершенно новое:

– Ну, например, семья отправляется в турпоход. Ни мама, ни папа не были туристами в юности, для них эта походная жизнь – откровение. Так же как для их ребёнка – подростка. Все вместе начинают разбираться в туристском быте: учатся ставить палатку, готовить на костре. В чём плюсы? Во-первых, дети, глядя на то, как родители чему-то учатся, понимают, что мама и папа не какие-то недосягаемые небожители. Они обычные люди, которым тоже свойственно ошибаться. Во-вторых, взрослые видят, что в каких- то ситуациях дети лучше ориентируются, предлагают дельные решения, – говорит психолог.

Кроме того, она убеждена, что иногда освоение непривычного походного быта подросткам может даваться даже легче, чем их родителям. А родителям подобные ситуации помогут научиться быть с детьми на равных, передает слова психолога "Тюменская область сегодня"

Ирина Очкина

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

=Материал опубликован 13.01.2017