В Сургуте обсудили, что мешает северянкам считать беременность волшебным периодом своей жизни

Сургут • Разделы    — Беременность
Автор фото: Александр Онопа

Своим мнением по этому поводу ученые-практики, организаторы службы охраны материнства и детства Югры, педиатры и другие специалисты поделись во время конференции, которая была посвящена актуальным вопросам акушерства, гинекологии и перинатологии. Организованная Сургутским клиническим перинатальным центром, она проходила в городе в течение двух дней в стенах Сургутского госуниверситета. Наибольшее внимание эксперты, среди которых была и главный акушер-гинеколог УрФО Надежда Башмакова, уделили причинам антенатальных потерь и задержке внутриутробного роста плода. Ими был составлен рейтинг причин, наиболее часто приводящих к прерыванию беременности и гибели малыша.

- У женщин, которые проживают в суровых климатических условиях, риск прерывания или потери беременности особенно высок. В числе основных причин, которые могут к этому привести, находится пассивное курение будущей мамы. Исследования показывают, что для малыша не так страшно курение самой мамы, как вдыхание ею дыма от употребляемых кем-то сигарет. На втором месте, пожалуй, инфекционные заболевания. На третьем – аборты в прошлом, которые нарушают эндометрию. Достаточно представить, что одно и то же зерно высаживается в уральский суглинок и в то же время в воронежский чернозем. Здоровая и пышная пшеница уродится, конечно же, в Воронеже. Так вот, организм женщины после аборта представляет собой именно неплодородный суглинок, - отметила во время своего выступления с докладом директор Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Надежда Башмакова.

Из докладов, с которыми выступали ученые и практикующие умы, стало понятно, что, несмотря на существующие риски, большинство женщин подготовку к беременности заранее не начинают. Чаще всего будущие мамы к приему необходимых витаминов приступают в лучшем случае в первые месяцы вынашивания малышей.

- Мы назначаем фолиевую кислоту, препараты, содержащие йод, только при наступлении беременности. Но делать это нужно заранее. Вообще, я бы рекомендовала всем женщинам, проживающим в столь тяжелых климатических условиях, принимать на регулярной основе витамин D, его нехватка не только к рахиту приводит, но к формированию плохой плаценты, фолиевую кислоту, ее отсутствие приводит к повышению свертываемости крови, а это риск образования тромбов и закупоривания сосудов, йодопрепараты – о том, что на Севере его не хватает, знают все. К счастью, появляются медикаменты, которые содержат в себе полный набор необходимых элементов. Например, фолиевая кислота не работает без витаминов группы B. До недавнего времени их приходилось вводить инъекционно, но сейчас такой необходимости уже нет, - подчеркнула Надежда Башмакова.

Надежда Башмакова и ее коллеги рекомендовали сургутским акушерам-гинекологам следить за тем, чтобы их подопечные во время беременности по возможности вели активный образ жизни. В частности, больше двигались. Наиболее подходящей для этого площадкой являются бассейны. Главное, чтобы вода в них очищалась не хлоркой, а при помощи озонирования, только тогда от занятий будет польза.

Сургутская трибуна Мария Попова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 29.12.2016