Не только цифры и формулы. Школьникам Сургута на ГРЭС-1 рассказали, почему энергетика — дело творческое

Сургут • Разделы    — Подростки

900 миллиардов киловатт-часов — это лишь примерное количество электроэнергии, которую на сегодняшний день выработала Сургутская ГРЭС-1. Этого хватит, чтобы обеспечить всю Тюменскую область на 10 лет жизни! Об этом энергетики рассказали ученикам 24 школы, для которых организовали специальную экскурсию.

«Энергетика — это такая универсальная профессия, если ты её освоил, то ты можешь работать не только на этой станции, ты можешь работать и на другой станции в другом регионе России, можешь работать у нефтяников, газовиков, потому что принципы физики, которые здесь используются, они везде универсальны, везде одинаковы, и везде этот жизненный опыт просто пригодится. К тому же, энергетика — это творческая профессия, здесь для любой задачи можно найти несколько вариантов правильного решения и выбрать оптимальный из них, это и есть творчество», — рассказал инженер высоковольтной лаборатории Сургутской ГРЭС-1 Сергей Прудников.

Сургутская ГРЭС-1, кроме всего прочего, самая длинная электростанция такого типа в мире, протяжённость её главного корпуса составляет 720 метров. Обходит всех конкурентов она и по количеству энергоблоков, здесь их 16, что позволяет обеспечивать энергией не только Сургут или область, но даже переправлять её за Урал. При этом станция остаётся одной из самых экологически чистых, поскольку для нагревания воды в контуре используется природный газ.

«Сейчас много говорят о ветровой электроэнергии, об энергии прибоя, солнечной электроэнергии, но у нас, добывая эти нефтегазовые ресурсы, использовать этот попутный природный газ, просто необходимо его утилизировать, и от того, что мы так его утилизируем, мы получаем 37% КПД от сжигания этого газа, и никакая ветровая электростанция не сможет сравниться по цене с ценой электроэнергии, которую мы добываем здесь», — отметил Сергей Прудников.

Александр Кудрявцев
СургутинформТВВидео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.10.2016