В каких покупках не стоит отказывать подростку?

Сургут • Разделы    → Подростки

Сначала родителям кажется, что самый сложный период – это грудной возраст, когда все внимание и свободное время отдается младенцу. Но, столкнувшись с переходным возрастом своего ребенка, они начинают понимать, что именно это время намного сложнее переживается и самими родителями, и их взрослеющим чадом.

Родительское недопонимание своего ребенка-подростка может привести к самым негативным последствиям. Взрослые зачастую не обращают внимания на потребности и желания ребенка, которые для него на самом деле очень важны. Это касается очень многого, покупок в том числе. В наше время существует очень много соблазнов, и если взрослые могут устоять перед ними, то подростку сделать это невероятно сложно. Родителям не стоит сразу же, не подумав, отказывать в покупке той или иной вещи. Следует взвесить все «за» и «против», возможно, подростку эта вещь крайне необходима. Если нет, тогда стоит подождать до какого-нибудь праздника, чтобы сделать желаемую вещь подарком. Не разбалованные дети с удовольствием согласятся с аргументами взрослых, если они будут весомыми и убедительными.

Для подростка в современном мире важно иметь мобильный телефон с выходом в интернет. Без этого он будет чувствовать себя некомфортно среди своих сверстников. Это не значит, что с появлением новой модели нужно тут же ее покупать для своего ребенка. Мобильный телефон – достаточно дорогая вещь, и подросток должен осознавать, что покупается она не на сезон, а на длительное время эксплуатации. Это же касается и планшета, который сейчас есть практически у каждого подростка. Можно купить недорогую модель, предварительно это обсудив.

Если подросток захотел что-нибудь из спортивных принадлежностей, это должно приветствоваться родителями. Покупая ребенку велосипед, коньки, гантели, кроссовки для бега, взрослые поощряют здоровый образ жизни и физическую активность подростка.

Молодежная одежда – это очень важно для подростка, который не хочет отставать от своих ровесников. У ребенка должны быть модные предметы гардероба, чтобы он не чувствовал себя неудобно среди своих друзей, но крайности при покупке вещей недопустимы. Абсолютно не нужно ребенку приобретать слишком дорогие вещи в большом количестве, тем самым балуя его. Пусть у ребенка будет все необходимое, но без излишеств, которые ему и ни к чему.

Подросток должен четко понимать возможности семейного бюджета и не требовать невозможного. Стоит заранее договориться о том, что каждую покупку вы будете спокойно обсуждать, и если ее приобретение будет нецелесообразно, ребенок не станет закатывать сцен. Чем больше с ребенком разговаривать как со взрослым человеком, тем более обоснованными будут его мысли и поступки.

=Материал опубликован 12.09.2016