Обращение в суд

Мария, добрый день.

В соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в том числе, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; а так же иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Таким образом, исковое заявление о расторжении брака (при отсутствии спора о детях) и о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика.
При этом, согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

  • иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
  • иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме этого, советую не объединять дела о разводе и о взыскании алиментов в одном исковом заявлении, так как в этом случае, решение о взыскании алиментов вы получите одновременно с решением о разводе, а это может затянуться на пару месяцев.

Лучшем вариантом в этом случае будет отдельная подача иска о разводе и отдельно заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Поданное заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов будет рассмотрено судом в пятидневный срок и сразу выдан на руки судебный приказ, который Вы сразу же можете отнести либо судебным приставам либо в организацию, где работает плательщик алиментов.

Удачи Вам!

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: