Вниманию родителей!

Сургут • Разделы    → Подростки

Уважаемые родители!

В настоящее время на территории города Сургут осуществляется подготовка к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Тюменской областной Думы, Думы города, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Ранее, при проведении предвыборных кампаний на территории города имели место случаи совершения административных правонарушений, посягающих на права граждан в том числе лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Так, например, в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних при Администрации г. Сургута поступали материалы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ:

  • 5.11 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего, который, в нарушение п. 1 ст. 4 Федерального Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» размещал агитационные печатные материалы (листовки в поддержку кандидата в депутаты Думы города Сургута);
  • ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего, который без разрешения собственников домов размещал печатные агитационные материалы (листовки в поддержку кандидата в депутаты городской Думы) на дверях подъездов;
  • ст. 5.14 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего, который умышленно уничтожал агитационные печатные материалы (листовки в поддержку кандидата в депутаты городской Думы города Сургута), размещенные с согласия собственников, на информационной доске подъезда.

В соответствии со статьей 32 Конституции Российской Федерации и статьей 4 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» всеобщим избирательным правом и правом на участие в референдуме наделены Граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

К другим избирательным методам также относится и предвыборная агитация.

Согласно п. 6 ст. 48 Федерального Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 5.11 КоАП РФ проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 5.14 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Таким образом, уважаемые родители! Убедительная просьба, разъяснить своим несовершеннолетним детям, положения вышеуказанных статей КоАП РФ, с целью недопущения совершения ими административных правонарушений, посягающих на права граждан.

Кроме того, помните, уважаемые родители, что в соответствии с частью 1 статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если Вашему ребенку предлагают принять участие в предвыборной агитации, Вы можете обратиться с заявлением в УМВД России по городу Сургуту по телефонам дежурной части: 102; 76-13-00 или в территориальную избирательную комиссию по телефону: 24-50-51, 52-21-14.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Сургута

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 10.06.2016