Как можно поработать с ребенком?

Здравствуйте, Татьяна!

Чаще всего причинами нарушения дефекации являются накапливающееся переживания, страх перед будущими изменениями и нежелание принимать на себя ответственность. Насколько я понимаю у ребенка присутствует страх связанный с предстоящим походом в школу, возможно родители активно начали подготовку к школе у девочки увеличились нагрузки.

На фоне стресса появились соматические проявления в виде нарушения дефекации. Ваша работа заключается в более достоверном выяснении причин происходящего и далее снятии эмоционального напряжения.

Я в своей работе широко использую методы арт-терапии и песочной терапии. Если в вашем распоряжении есть песочница с кварцевым песком и подсветкой, то это на мой взгляд наиболее действенный метод работы в данной ситуации.

Ну и конечно работайте со страхами. Родителям нужно разъяснить причины происходящего и необходимость минимизировать воздействие стрессовых факторов.

Желаю Вам успеха и результативности в работе!

С уважением, Екатерина Шиллинг
Консультации: 

Комментарии

А я бы вам посоветовала начать еще с изучения литературы по детской психологии.

Очень часто дети не ходят по большому в саду не из-за психологических проблем. а из-за отсутствия комфорта в туалетной комнате, как вы знаете в саду кабинки не закрываются, могут одновременно присутствовать другие дети, а для данного процесса все такие нужно уединение и концентрация внимания. а в такие условиях это вряд ли возможно.
Если ребенок не ходит в саду, он дома тоже не ходит? тогда проблемы могут по гастроэнтерологии и нужна консультация врача.