Чтобы наши дети и внуки читали

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

12 апреля в 12 часов в доме №12 по Комсомольскому проспекту открыли новую библиотеку! Это событие состоялось в День космонавтики и было посвящено 55-летию со дня первого полета человека в космос. Жители 23-го, 25-го, 27-го микрорайонов, спешите записываться в библиотеку и приводите детей! Вас ждет книжный фонд в 18-20 тысяч экземпляров, из них 2 тысячи детских книг, а также интернет и уютное место для чтения.

Торжественную церемонию открыла Надежда Жукова, директор ЦБС им. А.С. Пушкина. Надежда Васильевна рассказала об организации библиотечной сети в Сургуте. «Сургутская централизованная библиотечная система создана в 1970-е годы, – сказала Н. Жукова. – Тогда было открыто четыре библиотеки, две из них в отдаленных районах – в пос. Юность и СМП. В 80-е годы открыли еще пять библиотек, три из них в центральных районах – на ул. Бажова, пр. Мира и ул. Островского. К началу 2000 года вместе с Центральной городской библиотекой, которая была открыта 15 лет назад, сеть городских библиотек насчитывала 12 единиц. В 2014 году Администрацией города было выделено помещение площадью 170 кв. м на пр. Комсомольском для размещения новой библиотеки. В 2015 году здесь выполнили капитальный ремонт, приобрели библиотечное оборудование, технику, сформировали штат сотрудников, основной объём фонда. В здании установили подъемник для маломобильных посетителей».

В микрорайоне Геологов в 70-е – 80-е годы была библиотека, она располагалась в старом одноэтажном деревянном доме на ул. Московской. Из-за ветхости она была закрыта, и часть её фондов передали в Централизованную библиотечную систему. Планировалось построить новую большую библиотеку в Восточном микрорайоне, был сделан проект, и уже началось строительство, но наступили 90-е годы, и на месте библиотеки было построено здание ДЭЗа Восточного жилого района. И вот спустя десятки лет жители Восточного микрорайона все-таки получили свой книжный рай. Новая библиотека является универсальной. Её основными пользователями станут взрослые и дети – жители микрорайонов № 23 – 27, а также работники и учащиеся находящихся рядом школ.

Председатель Думы Сургута Сергей Бондаренко немного покритиковал современную молодежь: «Дорогие друзья, мы долгие годы, несколько десятилетий, гордились тем, что являемся самой читающей нацией в мире. К большому сожалению, сегодня уже не так, и мы всего лишь на седьмом месте. А первое место занимает Индия. С развитием технического прогресса у населения, у молодых ребят теряется потребность в чтении книг. Достаточно взять гаджет и скачать любую информацию. Наши российские школьники не утруждают себя тем, чтобы покопаться на книжных полках и вообще думать самостоятельно. Главное призвание библиотеки – учить читать, учить мыслить. За Саймой 30 лет не было библиотеки, так что сегодня вам все карты в руки!»

Олег Лапин, заместитель главы Администрации города, считает символичным тот факт, что новое учреждение открылось в старейшем микрорайоне: «Очень хочется, чтобы наши дети и внуки читали! Очень значимо, что библиотека открывается в районе, из которого вырос Сургут. Спасибо организаторам».

Со словами приветствия выступили гости из Ханты–Мансийска: директор окружного Департамента культуры Надежда Казначеева и заместитель директора окружной Государственной библиотеки Юлия Ким.

Надежда Михайловна уверена, что новая библиотека является культурным событием регионального масштаба: «Округ продолжает модернизировать библиотечную систему Югры. За последние пять лет у нас открылось восемь библиотек. Это хороший показатель, библиотеки востребованы! Хотелось бы выразить благодарность Главе города Дмитрию Попову и руководству библиотечной системы такими словами: вы можете гордиться – библиотечная система Сургута была и остается лучшей в ХМАО!». А Юлия Ким от лица коллектива Государственной библиотеки Югры пожелала, чтобы новая сургутская библиотека стала третьим домом для жителей восточной части города.

Свое восхищение событием выразила директор гимназии им Ф. Салманова Галина Мисюля: «Я 30 лет живу в микрорайоне Геологов, 23 года работаю в гимназии Салманова, 19 лет являюсь руководителем этого учреждения. У меня была возможность наблюдать, как рос и развивался наш микрорайон. И меня всегда обижало, когда Сургутяне покупали и меняли квартиры с уточнением: «25-й не предлагать». Сегодня наш район – один из самых красивых в городе. И я так рада, что наш Геолог становится культурным центром города!».

Писательскую общественность представила руководитель литобъединения «Северный огонёк» Александра Лазарева, живущая не только в районе, но даже в доме, в котором открылась библиотека.

Торжественная часть продолжилась знакомством с фондами, ресурсами, перспективными планами работы библиотеки. Программа праздничных мероприятий, которые начались в 14 часов, были посвящены 55-летию со дня первого полета человека в космос. Посетителей пригласили на презентацию "Путь к звёздам",мастер-класс «В глубинах космоса», творческую встречу с поэтессой Людмилой Премудрых, а детишек на мультфильм «Тайна третьей планеты» по повести Кира Булычева «Путешествие Алисы».

Одной из них стала 11-летняя Даша, живущая на ул. Федорова. Она пришла записаться в библиотеку. Первая книжка, которую хочет взять здесь девочка, – «Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. В следующий раз Даша собирается привести с собой друзей и подружек. Пожелаем ей хорошего чтения! А библиотеке – чтобы книги возвращали вовремя.

Елена КУРИЛОВА

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№14(745)от 16 апреля 2016г.

=Материал опубликован 15.04.2016