Премьерный показ спектакля «Теплый хлеб» состоялся в гимназии им. Ф.К Салманова

Сургут • Разделы    → Театр актёра и куклы "Петрушка"

08 апреля 2016 года в актовом зале МБОУ гимназии им. Ф.К. Салманова состоялся премьерный показ спектакля «Теплый хлеб» по мотивам рассказа Константина Паустовского. Спектакль гимназистам представил Театр актера и куклы «Петрушка» города Сургута.

Ребята с увлечением следили за всем происходящим на сцене. А на ней происходили чудеса: в руках актеров оживали куклы, и все зрители следили за событиями и переживали вместе с главными героями.

После спектакля режиссер и актеры пообщались с ребятами и ответили на их многочисленные вопросы. Большим сюрпризом для всех стала возможность увидеть вблизи и потрогать главного героя спектакля – куклу мальчика Фильки.

Спектакль дал старт совместному театрально-просветительскому проекту «Внеклассное чтение» театра актера и куклы «Петрушка», департамента культуры, молодежной политики и спорта и департамента образования.

В пресс-конференции по случаю премьеры проекта приняли участие:

  • Грищенкова Г.Р. – директор департамента культуры, молодежной политики и спорта.
  • Иванова О.Ю. – заместитель директора департамента образования.
  • Блинова А.А. – директор Театра актера и куклы «Петрушка», заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры.
  • Потапова Е.Б. – режиссер-постановщик (г. Санкт-Петербург).
  • Гамзина Ю.В. – художник-постановщик (г. Санкт–Петербург).

Отметим, что проект рассчитан на 7 лет. Его задача – научить школьников не только больше читать, интересоваться разнообразной литературой, но и рассуждать, развивать образность мышления, творческую фантазию, умение сопереживать персонажам. Для представления театром будут выбраны произведения школьной программы по литературе.

Департамент образования
г.Сургута

=Материал опубликован 12.04.2016