Cын увлекается компьютерными играми и много времени проводит у монитора

Добрый день, Людмила!
Вы пишете, что для того, чтобы сын учился, его нужно постоянно контролировать. Мне кажется более продуктивным было бы научить его самого контролировать себя. То есть воспитывать в нем такое качество как персональная ответственность. Если вы научите своего сына полагаться на самого себя и нести ответственность за свои действия, Вы поможете ему преуспеть в будущем.

Начинать стоит с небольшого домашнего дела. Для начала подготовьте список простых обязанностей по дому. Вы даже можете попросить вашего ребенка помочь вам в составлении этого списка. Напишите подробную пошаговую инструкцию на отдельном листе бумаги. Никогда не просите ребенка выполнить два или три дела по дому одновременно. Даже если вы подготовите список, состоящий из двух или трех обязанностей по дому, предложите ребенку выбрать одну из них. Периодически обсуждайте с сыном проделанную работу, чтобы напомнить об его обязанностях. Цель этих действий заключается в том, чтобы научить сына самостоятельно выполнять поставленные задачи. Вам необходимо ценить усилия, прикладываемые вашим ребенком. Похвала может стать очень действенным средством, мотивируя ребенка выполнять более сложные задачи и решать запутанные проблемы с легкостью.

Также думаю, Вам необходимо продумать организацию досуга Вашего сына, дети не знают, чего им хотеть, потому что не имеют достаточного жизненного опыта и настойчивости в достижении целей. Возможно необходимо со следующего учебного года отправить его в спортивную школу или секцию, а каким именно видом спорта заниматься обсудите с сыном.

Поинтересуйтесь чем занимаются его успешные одноклассники или те люди на которых он хотел бы быть похожим. Сейчас главная цель – привитие здоровых привычек, общее укрепление организма, развитие силы, ловкости и выносливости, и главный критерий – заинтересованность подростка.

В подростковом возрасте, как ни в каком другом, важна полноценная физическая активность. Сердечно-сосудистая система организма подвергается функциональным изменениям. Проще говоря, она развивается и тренируется в этом возрасте наиболее активно, и от того, насколько подвижен подросток, зависит то, будет ли он сильным и выносливым во взрослом возрасте. Активные физические занятия особенно необходимы для современных подростков, которые вынуждены много времени проводить в сидячем положении – в школе на уроках и дома при выполнении домашних заданий.

Кроме того, Ваш сын увлекается компьютерными играми и помногу времени проводит у монитора. Заручитесь поддержкой мужа в этом вопросе. Очень важно именно папино мнение. Поколение сегодняшних родителей на своем примере может показать, что добились положительных результатов в жизни во многом за счет хорошего физического развития в детстве. Проявляйте по отношению к Вашему ребенку настойчивость с одной стороны и терпение с другой. Для будущего мужчины важно уметь проявлять собственную волю, поэтому нужно не заставлять, а объяснять необходимость тех или иных действий. Все Ваши просьбы должны быть четкими и систематическими. Необходимо понимать, что на приобретение новых навыков может потребоваться длительное время.
Желаю Вам успехов и терпения.

С уважением, Екатерина Шиллинг
Консультации: 
Темы психологических консультаций: 

Комментарии

А начать нужно с себя - дети копируют поведение родителей. Если вы приходите после работы и отдыхаете перед телевизором, то чего хотеть от ребенка. Положительные привычки можно привить, только выполняя какую-то деятельность вместе, тогда ребенок будет чувствовать, что его не заставляют что-то делать, а что так жить и так делать - это нормально.

Поставте пороль на компьютор.