Слово учителю Сургут стал постоянной площадкой проведения конкурса профмастерства «Педагог года Югры»

Сургут • Разделы    → Школьники

В Сургуте дан старт окружному конкурсу профессионального мастерства «Педагог года Югры - 2016». Второй год подряд наш город принимает лучших учителей со всего ХМАО, чтобы разыграть путевку на всероссийский этап. Директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова в видеообращении к участникам отметила, что проводить окружной конкурс в Сургуте стало уже доброй традицией и, по всей видимости, почетной обязанностью Сургутского государственного педагогического университета, где и обучаются будущие педагоги. Формат состязаний изменений не претерпел, однако состав участников, как отмечает жюри, значительно помолодел, а среди конкурсантов сегодня учителя естественных наук и, что немаловажно, педагоги-мужчины.

В XIX конкурсе профессионального педагогического мастерства принимают участие 55 учителей из 12 муниципалитетов региона. По традиции награды будут разыграны в номинациях «Воспитатель года», «Педагог-психолог», «Учитель родного языка и литературы», «Сердце отдаю детям» и, конечно, «Учитель года». Сургут в окружном конкурсе представляют музыкальный руководитель детского сада «Родничок» Анжела Ферзалиева, учитель математики начальных классов гимназии «Лаборатория Салахова» Юлия Гузенко, педагог дополнительного образования школы №46 Анна Кранина, а также педагог-психолог школы №5 Бабек Алиев.

- Сургут всегда достойно представляет свой педагогический опыт на окружном конкурсе профессионального мастерства. Мы, конечно, болеем за наших коллег. Они прошли хорошую подготовку, очень тщательно готовились к конкурсу, им помогали педагогические коллективы из их образовательных организаций. Для Сургута это уже отработанный вариант подготовки, - прокомментировала заместитель директора департамента образования Сургута Анна Томазова.

В окружном департаменте образования и молодежной политики не могли не отметить, что мужчины-педагоги теперь не менее охотно принимают участие в подобных мероприятиях, чем их коллеги - представительницы прекрасного пола.

- Мы отметили для себя, что конкурс помолодел. Это хорошо, потому что у молодых учителей сейчас очень много возможностей развиваться, предлагать свои проекты, методики образования. Очень радует, что на региональном этапе разные муниципалитеты стали представлять мужчины-педагоги. Я убеждена, что учитель - профессия и мужская! Кстати, в конкурсе «Учитель года» мужчины будут представлять опыт обучения детей по естественно-научным специальностям - химия, физика, математика, биология. Для детей это очень перспективное направление, и, мы надеемся, они достойно представят свои муниципалитеты, - поделилась наблюдениями начальник управления общего образования департамента образования и молодежной политики Югры Ирина Лашина.

Конкурс профессионального мастерства, как считают в департаменте, очень актуален. Дух здорового соперничества идет на пользу учителям, способствует повышению качества их труда.

- Сегодня буквально узнала о том, что югорский детский сад в Урае занял третье место во всероссийском рейтинге ДОУ. Это значительный показатель! В минувшем году три югорских школы вошли в ТОП-500 лучших образовательных организаций страны. Все это, безусловно, заслуга учителей. Потому что от их знаний и профессиональной подготовки зависит качество образования детей. Эти педагоги и задают тон в образовании, - резюмировала Ирина Лашина.

Итоги регионального конкурса «Педагог года - 2016» будут подведены 25 марта в концертном зале Сургутского педагогического университета.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 24.03.2016