Юные мастеровые

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

19 и 20 марта в Сургуте состоится городская детская научно-практическая конференция «Традиционные ремёсла и декоративно-прикладное искусство: прошлое, настоящее, будущее». Организаторами конференции являются департамент культуры, молодежной политики и спорта Администрации города и муниципальное бюджетное учреждение Историко-культурный центр «Старый Сургут». О том, как школьники в Сургуте изучают секреты древних ремесел, рассказали директор ИКЦ «Старый Сургут» Антон АКУЛОВ и директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Галина ГРИЩЕНКОВА.

– Конференция проводится для учащихся общеобразовательных школ города, участников из коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства учреждений культуры и дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 18 лет, – пояснил Антон Акулов. – Будут две номинации: «Традиционные ремёсла России и Югры» и «Традиции и современность». На конференции участники не только выступают с теоретическими докладами, но и демонстрируют образцы своих работ и проводят мастер-классы.

Сколько детей в нашем городе интересуется традиционными ремеслами? – задали мы вопрос организаторам.

– Впервые такая конференция состоялась в 2012 году, в ней участвовали всего 8 докладчиков и 60 слушателей, – ответила Галина Грищенкова. – Но каждый год число участников увеличивается, и в 2015 году было представлено уже 30 докладов, а общее число слушателей превысило 100 человек. Лауреатами в номинации «Традиционные ремёсла России и Югры» стали 9 человек, а в номинации «Традиции и современность» – 7 человек.

Какие ремесла представляют участники?

– Самые разнообразные, – ответил Антон Акулов. – Батик, японская вышивка, валяние шерсти, роспись по дереву. В последние годы добавились такие направления как ткачество, репликация традиционного костюма, керамика. В этом году впервые будет представлена традиционная хотьковская игрушка, хотьковский мяч. Эти мячи изготавливают по уникальной технологии, сохранившейся только в одном городе России.

Чем привлекает современных школьников такая, в общем-то, кропотливая и сложная работа, как традиционные ремесла?

– Занимаясь с раннего возраста любым видом ремесла, ребенок развивает моторику рук, терпение, а главное, свои творческие способности, – ответила Галина Грищенкова. – Кроме того, для создания своих произведений дети должны знать и химию, если они занимаются окраской, и физические процессы, знать палитру красок. Эта конференция – единственная в своем роде, и она дает возможность современным школьникам не только познакомиться с ремеслами прошлого, но и стать специалистами в какомто из них. Ведь участники конкурса зачастую знают тот или иной вид народного творчества лучше, чем их родители или бабушки с дедушками. Важен и вопрос подготовки наставников в ремесле. У нас не так много педагогов, владеющих традиционными техниками.

Кто оценивает представленные работы?

– У нас очень компетентное жюри конкурса, в состав которого входят признанные специалисты в области декоративно-прикладных искусств. Председатель жюри – Ольга Бубновене, директор Ханты-Мансийского «Центра народных художественных промыслов и ремёсел». Также постоянными участниками конференции являются проректор по научной работе, декан социально-гуманитарного факультета СурГПУ Евгений Гололобов, заведующий отделом археологии и этнографии Сургутского краеведческого музея, доцент кафедры всеобщей истории и археологии СурГУ Анна Агаркова, сотрудники ИКЦ «Старый Сургут», участники и лауреаты конкурсов народных ремесел Надежда Ефимкина и Жанна Щербакова.

Какие результаты в целом показывают школьники?

– Некоторые работы детей удивляют и взрослых, – сказал Антон Акулов. – Например, реконструкция средневекового русского мужского костюма, представленная на прошлогодней конференции. Это очень сложная работа, и не каждый взрослый за это берется. Здесь нужно понимать не только традиции и смыслы, но и использовать старые технологии изготовления. Такие результаты детей были бы невозможны без участия их наставников, в данном случае свой опыт ученикам передает мастер реконструкции Сергей Денисов. Работы, признанные лучшими, участвуют затем в Межрегиональной детско-юношеской научно-практической конференции «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее» в Ханты-Мансийске.

Андрей АНТРОПОВ

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№9(740) от 12 марта 2016г.

=Материал опубликован 15.03.2016