И роддом, и клиника для самых маленьких. Чем займется Центр охраны материнства и детства в Сургуте?

Сургут • Разделы    → Роды

Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства будет создан на базе действующего в Сургуте перинатального центра. О грядущем открытии нового медучереждения на днях заявили окружные власти. И вот теперь стали известны подробности того, что будет представлять из себя новая медицинская структура в Сургуте. Строящийся сейчас на проспекте Пролетарском комплекс полностью примет на себя функции перинатального центра. Там разместятся роддом, отделение ЭКО, большая консультативно-диагностическая поликлиника для женщин и малышей. А в здании на улице Губкина, где сейчас находится родильный дом, будет расположена новая детская больница, которая также войдет в состав создающегося сейчас окружного Центра охраны материнства и детства. Это будет специализированная клиника для детей до 5 лет — недостающее сейчас звено в системе медучреждений. У медиков сургутского перинатального появится возможность не только оказывать помощь мамам и малышам в первые месяцы жизни, но и сопровождать детей в последующие годы.

«Округ наш — огромная территория, у нас высокая рождаемость, много рождается детей с преждевременными родами, это 11-12%, и этим детям нужно предоставить качество жизни. Кроме того, есть множество состояний, которые требуют длительного мониторирования, врачебного наблюдения за этими детьми, и, более того, необходимо развивать науку, перинатологию, обучать специалистов. Все эти задачи будут решаться в центре охраны материнства и детства», — прокомментировала профессор, главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

С открытием нового центра появится возможность развивать и направление ЭКО, это лечение бесплодия, и проведение внутриутробных операций плода, они помогают решить многие проблемы со здоровьем ребенка еще до его рождения. Идею создания центра охраны материнства и детства высказали и сургутские медики, и губернатор Югры Наталья Комарова. Поддержали ее в Минздраве России. C кадрами готов помочь округ. Помимо тех докторов, которых перинатальный центр готовит совместно с сургутским университетом, будут привлекаться специалисты из других регионов.

«У нас есть все структуры для обучения врачей-педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов. Есть кафедра акушерства и гинекологии, и перинатологии. Здесь мы обучаем врачей как раз для нашего центра. Это один аспект, второй аспект — нам, конечно, не обойтись без врачей, которых мы будем приглашать с других территорий. Для этого требуется жилье, для этого требуется финансовая привлекательность. Эта задача тоже будет решаться в рамках программы окружной, и губернатор Наталья Владимировна дала уже соответствующие поручения, мы вошли в программу развития округа», — отметила Лариса Белоцерковцева.

Екатерина Севостьянова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.01.2016