Рецидивирующая инфекция мочевыводящей системы?

В октябре у дочери в ОАМ обнаружились, бактерии, слизь, эритроциты, эпителий, белок... Направили к нефрологу, пролечились. После лечения через 1,5 месяца эритроциты, фосфаты, бактерии... Пошли к урологу, поставил нам под вопросом диагноз ПМР и назначил лечение. После приема лекарства снова сдали ОАМ, лейкоциты, эритроциты в норме, бактерий нет, но фосфаты, белок повышен 0,50 и удельный вес 1,030. На след день после сдачи анализа у дочери повышается температура до 39, педиатр назначает антибиотик, после антибиотика еще ОАМ не сдавали. Педиатр рекомендует лечь в стационар, чтобы можно было сделать рентген почек и мочевого пузыря. УЗИ почек и мочевого пузыря делали дважды, без патологий. Из-за чего такой высокий белок? Чем это опасно? На сколько болезненны процедуры в стационаре? Дочери 1 год и 2 мес. (Ольга)


Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Для того чтобы правильно интерпретировать вышеперечисленные данные необходимо получить информацию о наличии жалоб, данных объективного осмотра, результатах других клинических исследований (общий анализ крови, бак. посев мочи и др.). В случае если действительно имеет место рецидивирующая инфекция мочевыводящей системы (по перечисленным Вами данным это достоверно определить не представляется возможным, поскольку нет прямых указаний на изменения в анализах мочи воспалительного характера), то целесообразно решение вопроса об обследовании ребёнка в стационарных условиях для установления причины, обусловливающей поддержание воспалительного процесса.

В ходе урологического обследования в стационарных условиях не исключены некоторые болезненные ощущения, связанные, например, с внутривенным введением препаратов или катетеризацией мочевого пузыря, но, следует понимать, что только определённый объём обследования, обозначенный лечащим врачом, позволяет установить либо исключить патологию органов мочевыводящей системы и определить правильную дальнейшую тактику ведения с целью сохранения здоровья ребёнка. В любом случае, без Вашего согласия ничего с ребёнком выполнено быть не может и объём предполагаемого обследования с Вами будет согласован в обязательном порядке.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: