Новая сеть опорных реабилитационных и образовательных центров в ХМАО может начать действовать в 2016 году

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

За 2015 год в Югре увеличилась доля общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда, почти в два раза - с 12,8% до 21%. Регион активно действует в этом направлении, подключая, в том числе, и общественный контроль. Однако в округе все еще практически не охвачены заботой те дети, которые не имеют ограничений здоровья, но растут с различными особенностями, отклонениями от привычных траекторий развития. Остроту этой проблемы сегодня в своем ежегодном обращении обозначила губернатор Югры Наталья Комарова.

- Это дети с признаками аутизма, задержкой психоречевого развития, другими особенностями. Таких детей немало, - подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова отметила необходимость подготовки профильными департаментами дорожной карты по развитию в Югре сети опорных реабилитационных и образовательных центров, обеспечивающих современные и востребованные возможности и методики для работы с детьми с особенностями развития. Причем, глава региона сказала, что запустить в действие такую систему необходимо уже в 2016 году

Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 09.12.2015