В Югре подростков будут извлекать из зоны риска

Сургут • Разделы    — Подростки

В Югре отмечено снижение уровня детской преступности. Предварительные итоги работы за год по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних рассмотрели сегодня на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Югре.

Как сообщил заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, общая тенденция в этой сфере – положительная. Так, по итогам 10 месяцев 2015 года отмечено снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Кроме того существенно снижена повторная преступность. На 42,6% уменьшилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Более чем в два раза сократилось количество уходов несовершеннолетних из госучреждений – с 400 до 189. Одновременно в меньших масштабах фиксируется уменьшение числа преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.

- Те мероприятия, которые проводят органы правопорядка, наши профильные департаменты, доказывают свою очевидную эффективность, - отметил заместитель губернатора. – Соответственно они должны быть продолжены.

Вместе с тем, он отметил существование ряда дополнительных резервов, которые могли бы быть задействованы.

- Как показывает статистика, основная часть преступлений совершается несовершеннолетними в послеобеденное время, то есть после школы. Даже если имеется злой умысел, и подросток склонен к девиантной модели поведения, этот умысел реализуется когда ребенок не занят учебой или другими формами организованного досуга, - подчеркнул Геннадий Бухтин. – В связи с этим стоит вопрос, как занять подростков: тех, кто находится в трудной жизненной ситуации или уже был замечен в насилии. Причем полагаться на родителей в этом вопросе не приходится, так большая часть трудных подростков проживает в семьях, ведущих асоциальный образ.

Участники совещания обсудили, как организовать на системном уровне работу по извлечению таких ребят из зоны риска. Наиболее перспективным они посчитали такие меры как дополнительное образование и участие в общественно-значимых мероприятиях.

- В этом свете интересен институт наставничества в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, - отметил заместитель губернатора. – Также мы должны опираться на общественные и волонтерские движения, которые уже удалось сформировать.

Алексей Нейман

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 26.11.2015