Сургутский театр стал площадкой для перевоспитания трудных подростков

Сургут • Разделы    — ПодросткиВоспитание

В Сургуте идет активная реализация необычного проекта, инициатором которого выступил Общественный совет при УМВД РФ по Сургуту.

«Арт-профилактика» - под таким названием в Сургутском музыкально-драматическом театре стартовали показы спектаклей для детей из асоциальных и криминальных семей, в том числе, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) - сегодня в Сургуте таких – 279 человек. Проект «Арт-профилактика» реализуется при поддержке департамента образования администрации Сургута.

Подростки группы риска бесплатно посещают спектакли Сургутского театра вместе с родителями, социальными педагогами, инспекторами ОДН. Целью проекта «Арт-профилактика» ставится помочь детям из группы риска адаптироваться в социуме, преодолеть выключенность их из пространства нормального детства, негативно маркировать риски, которые несут в себе социально ущербная среда общения, возродить у детей интерес к окружающему миру – здоровому досугу, творческим увлечениям, животным, поэзии, играм; разделить переживания переходного возраста и т.д.

Первый показ прошел в начале ноября - подростки увидели спектакль «Имена на поверке», созданный по творчеству поэтов-фронтовиков, сообщили в театре.

29 ноября в 12.00 дети снова побывают в театре. На этот раз они увидят спектакль «Папамамалогия». На сцене играют ровесники зрителей – актеры молодежной студии Сургутского театра. Впереди: посещение новогоднего мюзикла «Аленький цветочек», перфоманса «На игле», театральных уроков и т.д.

Югра-Информ

=Материал опубликован 25.11.2015