Особое внимание. Инвестор строительства перинатального центра в Сургуте может рассчитывать на господдержку

Сургут • Разделы    — Роды

Министерство экономического развития включило строящийся в Сургуте перинатальный центр в перечень инвестиционных проектов, которые могут рассчитывать на финансирование из федерального бюджета. Объект наряду с еще десятью значимыми стройками по всей стране попал в особую программу поддержки. Окружные чиновники считают это решение хорошим знаком, это позволит завершить возведение перинатального центра точно в срок.

«Это снижение компенсации процентной ставки по кредитам для частного инвестора со стороны государства. Банки будут кредитовать инвестора по фиксированной ставке 11,5 процентов годовых, то есть, это повысит вероятность успешного завершения проекта и снимет риски инвесторов, связанные с инфляцией. Соответственно, с большей вероятностью объект получим, и стоимость его будет ниже», — прокомментировал директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов.

Напомним, проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Застройщиком и инвестором является группа компаний «ВИС». До конца года на объекте планируется завершить заливку фундамента. Ну а вообще, после окончания строительства это учреждение обещает стать одним из самых высокотехнологичных во всей стране. Там можно будет принимать 10 тысяч родов в год. Перинатальный центр позволит обеспечить комплексные услуги в сфере сопровождения деторождения, лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. Всеобщее внимание к этому объекту было приковано, в том числе, и из-за его стоимости. Изначально заявлялось, что возведение перинатального центра обойдется окружному правительству в 18,5 миллиарда рублей. Затем сумма была пересмотрена на 5 миллиардов в связи с сокращением площади строительства объекта и заменой импортного оборудования на отечественные аналоги. Ну а сейчас на сайте министерства экономического развития и вовсе фигурирует сумма в 11 миллиардов рублей.

Дмитрий Завьялов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 27.10.2015