Сбежавшие воспитанники сургутской спецшколы все еще находятся на свободе

Сургут • Разделы    — Школьники

Желание вырваться на свободу оказалось таким сильным, что малолетних преступников не остановила ни колючая проволока, ни магнитные замки на дверях, ни установленные повсюду камеры наблюдения.

Сотрудникам полиции до сих пор не удалось найти десятерых малолетних преступников, сбежавших из сургутской спецшколы больше недели назад. Несмотря на отсутствие главных фигурантов «дела», в самом учреждении продолжается проверка, которая должна установить причины произошедшего. По версии специалистов, участвующих в ней, поводом для пятого за последние два года побега стали неквалифицированные действия сотрудников спецшколы. В чем конкретно у педагогов и обслуживающего персонала не хватило навыков – не уточняется.

- Любой побег детей из подобных учреждений – это протест против чего-то. Либо против системы, режима, либо против других воспитанников. Судя по тому, как слаженно ребята действовали 4 октября, когда им удалось вырваться на свободу, они явно протестовали не друг против друга. Скорее всего, что-то было сделано не так педагогами, сотрудниками. Мы склоняемся к версии, что их действия не соответствовали заявленной квалификации, - рассказала "Сургутской трибуне" уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре Татьяна Моховикова.

И инцидент в сургутской спецшколе стал поводом для всероссийского совещания директоров интернатов для трудных подростков. Об этом накануне сообщили «Известия». Инициатором встречи выступил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Именно он предложил Министерству образования страны при содействии профильных специалистов по делам несовершеннолетних, в том числе сотрудников МВД и Генпрокуратуры, разработать меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем. Омбудсмен отметил, что во многих подобных учреждениях до сих пор не созданы необходимые условия для надлежащего содержания подростков, реализации педагогической и психологической работы с ними. В качестве плохого примера Астахов привел сургутскую спецшколу. К обсуждению путей выхода из сложившейся ситуации Павел Астахов предложил привлечь и региональных уполномоченных по защите прав ребенка, и представителей научного сообщества, и общественников. Дата совещания пока неизвестна.

Мария Попова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 14.10.2015