Дети как вдохновение. Как юные сургутяне провели лето с любимым писателем Артуром Гиваргизовым

Сургут • Разделы    → Книги

25 лет автор писатель Артур Гиваргизов проработал в музыкальной школе - учил детей играть на гитаре. Сегодня он преподает на дому. Результат постоянного общения с детьми и их родителями выливается в его стихах и рассказа

В Центральной детской библиотеке состоялась творческая встреча самых юных читателей с писателем Артуром Гиваргизовым. Но пообщаться с автором детских книг пришли не просто дети, а настоящие поклонники его творчества - участники конкурса «Лето с Артуром Гиваргизовым». Победители за летние каникулы прочитали практически все стихотворения и рассказы писателя.

Детский писатель Артур Гиваргизов пришел на встречу, не только чтобы поздравить детей с победой и ответить на вопросы, но и познакомить молодежь с одной из своих новых книг - «Главные роли для Оли». Это сборник рассказов про маленькую девочку, которая каждый день изменяет свои предпочтения по поводу будущей профессии. Оля хочет быть дегустатором, воспитателем, няней, охотником и даже уборщицей. Автор книги поделился, что планирует «воспитывать» Олю в своих последующих книгах до самого совершеннолетия. Также Артур Гиваргизов познакомил ребят с мультфильмом «Девятый вал» - по мотивам одноименного произведения писателя. При создании фильма автор рассказа выступил еще и в роли сценариста. Сразу от юных читателей поступил вопрос - сложно ли быть сценаристом?

- Есть два вида сценариев - литературный и режиссерский. Литературный состоит в основном из диалогов и описаний героев. Такой сценарий очень похож на пьесу или на рассказ с большим количеством диалогов. Для меня это не сложно, даже очень интересно, так как я пишу короткие произведения, основанные на общении героев. А вот написать профессиональный режиссерский сценарий, где прописано абсолютно все: и музыка, и время, и какие-то технические моменты, или же написать сценарий по серьезному роману я бы, наверное, не смог, - поделился со своими поклонниками Артур Гиваргизов.

Дети - настоящие друзья

Детский писатель рассказал аудитории о том, что среди его настоящих друзей очень много детей. Это дети его взрослых товарищей и соседей, дети, которые читают его книги, ученики из музыкальной школы. Артур Гиваргизов 25 лет обучал детей игре на гитаре. Автор детских произведений не скрывает, что у него это получается - многие ученики Гиваргизова стали профессиональными музыкантами, лауреатами международных конкурсов и просто известными людьми в мире музыки.

- Из-за частых путешествий сегодня я не работаю в школе, но преподаю на дому. И, знаете, это намного интереснее - у меня всегда полный дом учеников. Кто-то демонстрирует мне домашнее задание, тот, кто уже позанимался, готовит на всех чай, другой ищет интересную книгу в моей библиотеке. Естественно, с детворой вечно что-то приключается - я записываю их высказывания, размышления, диалоги, истории, рассказанные их родителями. Немного фантазии - и рождается очередная детская книга. Можно сказать, что дети - это мое вдохновение и муза, - рассказал Артур Гиваргизов.

Детский писатель поделился со своими читателями секретом хорошей успеваемости - это внимание, стабильность и усидчивость.

- Я хорошо учился и в общеобразовательной школе, и в музыкальной. Все потому, что я не отвлекался на уроках, а внимательно слушал преподавателя. Так как я все понимал еще на занятии, на перемене очень быстро выполнял «домашку». Домой, практически ничего не брал. Этому же я учу и своих учеников - нужно каждый день ровно час посещать занятию музыкой. В это время ученик не должен отвлекаться на мультфильмы, чай с конфетами и кошку. Через неделю все начнет получаться, а в дневнике будут только положительный отметки, - такое наставление дал детям писатель.

Первый стих - в подарок однокласснику

Ну и, конечно же, всех интересовало, кем в детстве хотел быть Артур Гиваргизов, почему стал писателем и боялся ли, что его творчество не оценят. Автор детских книг, как и герои его произведений, в детстве не отличался постоянством. Он поделился, что его привлекала масса профессий и по сей день он иногда хочет освоить новое дело. Но пока писательское творчество ему не наскучило, он планирует идти по этой стезе и дальше. Первый стих Артур Гиваргизов написал в школе и с тех пор не расстается со словом.

- Конечно, и боялся, и стеснялся. И сегодня каждый раз есть некоторые сомнения - понравится ли вам мое новое произведение? Свой первый стих я написал в школе - в подарок своему другу. Я вручил ему листок со стихотворением, а сам спрятался в угол, вдруг засмеют. Но однокласснику понравился подарок, и он прикрепил его булавкой к стенгазете. Тогда я, гордый, вышел из тени и сказал: да, плевое дело, было настроение, вот и написал стих! - смеется над собой Артур Гиваргизов.

Главное - участие

Евгения Туганова и ее сын Никита не заняли призового места в конкурсе, получили грамоту за участие. Никита узнал о конкурсе в самом конце лета и успел познакомиться только с двумя книгами Артура Гиваргизова.

- Сначала произведения этого писателя показались нам странными - немного хулиганскими, необычными. Но мой сын так заинтересовался, что после прочтения даже рисовал картинки к рассказам. Вообще, мы стабильно посещаем детскую библиотеку, но с этим автором познакомились недавно. Хорошо, что мы решили поучаствовать в конкурсе - узнали о таком интересном детском писателе. Будем продолжать читать его книги, - поделилась мама участника Евгения Туганова.

Несмотря на то что Никита Туганов только начинает знакомиться с произведениями детского писателя, некоторые из них он непроизвольно запоминает наизусть. На встрече мальчик попросил Артура Гиваргизова прочитать свое хулиганское стихотворение «Вот ползет домой из школы по-пластунски Саша Зверев».

- Одно из самых хулиганских моих стихов. Никита знает что читать, - отметил Артур Гиваргизов.

Победители конкурса «Лето с Артуром Гиваргизовым» за летние каникулы сами или вместе с родителями умудрились прочитать практически все произведения автора, за что получили подарок - новую книгу про девочку Олю.

Тем временем в детской библиотеке отмечают, что с каждым годом число юных посетителей растет. За прошлый год в библиотеку записались 8 000 детей до 14 лет.

- Кто-то берет книги раз в неделю, кто-то только по школьной программе, а кто-то вот так изучает творчество одного автора, а потом появляется возможность пообщаться с ним вживую. Каждый год посещаемость детьми и их родителями только растет, это радует, - отметила руководитель Центральной детской библиотеки Светлана Кузнецова.

Анастасия Канашина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 18.09.2015