Расторжение брака, алименты, общение с ребенком

Добрый день Танична! Начнем с Вашего первого вопроса.
Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. На основании п. 1 ст. 90 СК РФ бывшая жена, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов на свое содержание от бывшего супруга.
Действительно в одном заявлении возможно просить суд, как о расторжении брака, так и о взыскании алиментов с ответчика, в том числе и на Ваше содержание. Однако, если Вам необходимы денежные средства уже сейчас, Вы можете сначала подать заявление о взыскании алиментов (всех видов), что можно сделать в упрощенной форме без участия сторон в суде, а именно, судебным приказом (если нет спорных моментов), а потом уже рассматривать более длительный по времени процесс о расторжении брака.
Документы для расторжения брака и взыскания алиментов следующие:
- свидетельство о браке/расторжении брака (при наличии),
- копия свидетельства о рождении ребенка,
- документы, подтверждающие заработок ответчика (при наличии),
- справка/и с места жительства участников процесса,
- квитанцию об оплате госпошлины (только для процесса расторжения брака, алиментные обязательства госпошлиной не облагаются) на сумму 600,00 руб.
Данные документы необходимо представить в суд с откопированным экземпляром для ответчика.
Алименты будут выплачивать после получения Вами исполнительного документа о взыскании с должника алиментов и предъявления его в службу судебных приставов, в случае приказного производства на данный этап придется время равное примерно одному месяцу, бракоразводный процесс по закону не должен превышать 3-х мес., со дня подачи заявления в суд.
Что касается Вашего второго вопроса, необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Как известно бывшими могут стать только супруги, на детей это правило не распространяется, поэтому, да, теоретически Ваш бывший муж может увезти Вашего совместного ребенка в другой город (это не относится к иностранным государствам) на месяц без Вашего на то согласия, впрочем, как и Вы. Другой вопрос в том, чтобы после расторжения брака определить место жительство ребенка с одним из родителей, а также порядок общения родителя, не проживающего совместно с ребенком.
В любом случае, как бы не разрешилась ситуация, помните, что ребенку одинаково необходимы оба родителя! Удачи Вам в делах и благополучия в семье!

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: