Сургутские врачи спасли жизнь 11-суточному младенцу

Сургут • Разделы    — Новорожденный

До конца 2015 года не менее 7 тысяч югорчан получат высокотехнологичную медицинскую помощь, в основном это люди, страдающие онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. По опросам населения ХМАО, удовлетворенность качеством услуг в этой сфере медицинского обслуживания достигает 95%.
Сургутские врачи из «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» недавно успешно прооперировали 11-суточного младенца с критическим врожденным пороком сердца. Хирургам нужно было восстановить анатомически естественное расположение сосудов. До этого врачами медучреждения было проведено еще несколько уникальных для округа и Тюменской области операций с применением технологии гибридной хирургии детям с врожденными пороками сердца.

В то же время югорские медики активно повышают свою компетенцию в лечении других видов заболеваний, в том числе крайне редких. Так, в июле сотрудники Нижневартовской окружной больницы» первые в округе сделали операцию по лечению ахалазии пищевода IV степени. Это тяжелое редкое заболевание, к тому же, мало изученное, оно проявляется в том, у больного пища длительно задерживается в пищеводе, не проходя в желудок. Пациент выздоравливает.

Окружная клиническая больница готовится к первой пересадка почки донора пациенту. Более десятка медицинских работников уже прошли обучение в Москве в Научно-Исследовательском Институте трансплантологии искусственных органов им. академика Шумакова. Лицензию на трансплантацию органов готовятся получить ряд клиник округа. по словам специалистов, пересадку почки ждут более 400 югорчан, также немало нуждающихся в трансплантации печени и сердца.

Автор текста:
Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 25.07.2015