Есть ли необходимость в дошкольном образовании?

Сургут • Разделы    → С 3 до 7

Пора детства – это не только время беспечности и веселья, именно в этот жизненный период происходит активное развитие человека, знакомство с окружающим миром. Новые открытия и жажда познания требуют подходящих условий. Маленький человек получает прекрасную основу для будущего благодаря дошкольному образованию, особенно если ему в этом помогают заботливые педагоги и родители.

Ребенок может не посещать детский сад, но он должен будет учиться в школе. И тот момент, когда придется идти в первый класс, обязательно настанет. Поэтому роль дошкольного образования нельзя недооценивать. Поговорим на эту тему.

Как подготовиться к школе?

Дошкольное образование - это первая ступень общего образования. До недавнего времени родители могли осуществить дошкольное образование двумя способами - отдать малыша в детский сад или организовать самостоятельные занятия дома. Многие семьи сегодня нанимают няню – гувернантку, в обязанности которой входит как уход и присмотр за ребенком, так и его обучение. Но у няни должно быть не только педагогическое образование, но и опыт работы с детьми дошкольного возраста.

Большинство родителей полагает, что слишком маленького ребенка не стоит всерьез чем-то загружать, отнимать у него детство. Но в наш век развитых технологий учеба в школе невозможна без тщательной подготовки к ней. Дошкольным образованием занимаются в детском саду, учреждениях дополнительного образования, также ребенок может получить его и в семье.

Роль детского садика в получении дошкольного образования

Сегодня в детских садах учебный процесс организован с учетом требований времени, что позволит малышу справиться со всеми трудностями начальной школы. В детский сад обычно ребенка отдают работающие родители, им не с кем оставить малыша, а услуги няни слишком дороги. Положительные моменты воспитания детей в детском саду – социализация, приобретение опыта общения в коллективе, приобретение полезных навыков, которые пригодятся на протяжении всей жизни. Кроме того, в течение дня малыш занимается, играет, отдыхает. Маленькому ребенку физически очень сложно сосредоточиться на каком-то одном вопросе и просидеть 45 минут для того, чтобы его изучить. В детском саду время занятий обыкновенно не превышает 25 минут, а для лучшего усвоения знаний воспитатели прибегают к игровой форме обучения. Такая игровая манера подачи материала делает процесс обучения увлекательным, исключает утомительную зубрежку, способствует лучшему запоминанию пройденного материала.

Изучение более сложных вещей за школьной партой требует фундаментальной базы знаний и умений, которые дает дошкольное образование. Именно здесь малыша научат читать и писать, находить общий язык со сверстниками, преодолевать психологические барьеры, решать различные проблемы. Такой комплексный подход поможет ребенку стать уверенней в себе, и на порядок снизит нагрузку первых недель школьного обучения, ведь основы счета и письма он уже будет знать. Важно и то, что дошкольное образование способствует приучению малыша к самоконтролю и формированию полезных привычек. Недостатком получения дошкольного образования в садике остается прямая зависимость от квалификации и опыта воспитателя. Также детки в детских садиках часто болеют, кроме того родители по разным причинам не всегда могут выбрать для ребенка понравившийся садик.

О других формах дошкольного образования

Родители могут записать малыша в развивающие студии или нанять репетитора, который будет заниматься с ребенком индивидуально. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. В детских студиях развития малыша учат нужным навыкам. Программа обучения здесь очень насыщенная, так как занятия проходят не каждый день. Хорошо или плохо заниматься по насыщенной программе, трудно сказать. Многие дети не выдерживают такого темпа. Также нужно учитывать, что обучение в студиях развития недешевы, поэтому не все родители смогут себе это позволить.

Индивидуальное обучение с педагогом - репетитором или специалистом-психологом также имеют свои особенности. Очень хорошо, если такие занятия сочетаются с посещением детского садика или развивающих студий. Во время индивидуальных занятий ребенок учится в соответствии со своими способностями, преподаватель учитывает его мнение, уделяет ему много внимания - все это относится к достоинствам такого вида обучения. К недостаткам можно отнести то, что индивидуальные занятия имеют высокую стоимость.

Домашнее обучение

В некоторых семьях родители предпочитают обучать детей дома самостоятельно, и не перекладывают эту обязанность на работников дошкольных учреждений. Мама подбирает интересные занятия и задания и выделяет для этого определенное время. Но домашнее образование тоже имеет свои недостатки. Во-первых, у ребенка отсутствует опыт коллективных занятий. Кроме того, родители стараются преподать ребенку только основу и то, что они считают важным. Некоторые родители учат малыша только тому, что ему легко дается. В результате образование получается несколько ограниченным. И наоборот, предложив малышу не соответствующее его возрастным возможностям задание, вы не оставите ему шанса с ним справиться и тем самым отобьете все желание продолжать какую-либо деятельность. Обычно взрослые приходят к выводу, что малышу не понравилось занятие или он еще не готов к нему.

Очень большое значение в этом случае играет правильная организация занятия и создание для малыша такой среды, в которой он смог бы реализовать весь потенциал, данный ему природой. Тогда в глазах ребенка появится радость и стремление заниматься, для него это будет важно и интересно! Родители должны принимать самое непосредственное участие в дошкольном образовании малыша. В домашней обстановке ребенок уже на практике может применять свои знания. А закрепить умения помогут многочисленные развивающие игры.

Марина Романова

=Материал опубликован 21.07.2015