Сложности в поведении школьницы

Здравствуйте, Алёна. Спасибо за вопрос.

Ваше беспокойство весьма обосновано и вызывает много вопросов у меня как специалиста. Указанные Вами трудности нашли своё отражение сразу в нескольких сферах жизни девочки и по степени дезадаптации, насколько я могу судить по Вашим словам, являются довольно выраженными.

Возможными причинами таких перемен могут быть изменения во взаимоотношениях в семье; какие-то сложности в школе, может быть, проблемы с одноклассниками (иногда дети начинают воровать, чтобы привлечь внимание ровесников или добыть деньги, если являются жертвами вымогательств); в некоторых случаях у детей могут быть какие-то физиологические изменения (гормональный фон, например).

Что говорят о поведении Вашей девочки в школе учителя? Вы пишете, что она отвлекает других, дерётся. Чаще всего, учитель может сказать достаточно уверенно, кто выступает провокатором в стычках детей. Может быть, девочку отвергают в классе? С кем дружит Ваша дочь? Не может ли её поведение стать таким, как описано, под влиянием более старших детей?

Соблюдает ли она субординацию по отношению к самим учителям, как ведёт себя с ними на уроках? Снижение успеваемости может быть первичным или вторичным по отношению к поведению: если девочка отвлекается, ей интересны другие сферы, то успеваемость страдает вторично; если же сначала начались проблемы с усвоением навыков, то поведение становится ненормативным в силу "западания" учебной деятельности.

Изменилось ли что-нибудь в физическом состоянии девочки? Не было ли недержания, снохождения, частых головных болей или чего-то подобного? Иногда изменения в поведении связаны с нарушениями общей жизнедеятельности хрупкого детского организма. В таких случаях нужна консультация невропатолога или, возможно, эндокринолога, в зависимости от предъявляемых жалоб в самочувствии.

Алёна, задаваемые мною вопросы максимально приближены к тем, которые бы я спросила при личной встрече. Этот перечень далеко не полон, но для начала проанализируйте эти. Если Вам самой не удастся найти чёткую причину таких изменений, обратитесь к психологу в школе либо в поликлинике. Без знания причин изменений в поведении оказывается очень сложным давать рекомендации по коррекции, так как только установив истоки, можно попытаться всё исправить.

Вы можете обратиться за консультацией лично, я постараюсь Вам помочь.

С уважением, клинический психолог
Шелюк Ольга

Консультации: