«Все готово». Строительство долгожданного роддома в Сургуте начнется в ближайшее время

Сургут • Разделы    — Роды

Сургутская администрация выдала разрешение на строительство нового перинатального центра. Это значит, что в ближайшее время в городе наконец начнутся работы по возведению одного из самых необходимых и долгожданных медучреждений. Старый роддом давно уже перегружен в несколько раз. Ожидается, что будущий центр откроет больше возможностей, в том числе, и для выхаживания детей, родившихся раньше срока и с экстремально низким весом. Как таких малышей выхаживают уже сегодня?

В делении реанимации новорожденных сургутского перинатального центра сейчас находятся 25 малышей. Почти все они родились раньше времени. Некоторые чуть больше ладони взрослого человека.

«С массой тела при рождении менее 1,5 килограммов. Один ребеночек, который получает терапию, весит 520 граммов при рождении. Это детки сверхранних родов, они крайне не доношены. Они требуют высокотехнологичной помощи, новых современных методик выхаживания, которые мы и можем предоставить в своем перинатальном центре», — рассказал заместитель главного врача по педиатрии БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» Сергей Нефедов.

Современные технологии позволяют выхаживать глубоко недоношенных детей. Самый маленький пациент этого отделения родился весом 390 граммов. Еще лет 10 назад это казалось бы просто невероятным. Выхаживание детей с крайне низкой массой тела — процесс очень длительный: 4-5 месяцев в стационаре. Но и после этого таким малышам нужно особое внимание.

«В концепции нового перинатального центра мы планируем, что эти дети будут получать помощь до трех лет под наблюдением наших специалистов и смежных специалистов, которые нужны для полноценного выхаживания таких пациентов. Одна из оптимальных мер — как можно меньше ребенка перевозить между учреждениями, избегать транспортировок ненужных», — отметил Сергей Нефедов.

Развитие неонатологии, то есть оказания сложной медпомощи детям еще до рождения и в первые месяцы, — это только одна из возможностей, которую открывает строительство нового перинатального центра. Но, пожалуй, самое главное — это всё-таки мощности сегодняшнего роддома. Вместо 3 с половиной тысяч родов, на которые он был рассчитан изначально, сегодня здесь принимают практически в 3 раза больше.

«В прошлом году мы приняли 9044 родов, этот уровень уже сохраняется три года, большое количество родов. Мы перешагнули за 9-тысячный рубеж, и в последние годы у нас тоже было более 8 тысяч родов. Более семи лет мы принимаем более 7 тысяч родов в год», — прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» Инна Киличева.

О строительстве нового перинатального центра заговорили еще в конце 90-х. Уже даже начали строить новый роддом на Пролетарском. Но средств на завершение не хватило, проект устарел, и в конце 2011 года пятиэтажное строение снесли. Однако уже вот-вот на этом же месте все-таки должно начаться строительство.

«Было выдано разрешение на строительство перинатального центра. Как я понимаю, должны появиться конструкции, которые говорят о том, что именно в этом месте будет перинатальный центр, начаты геологические изыскания. Как говорит инвестор, через 2,5 года появится самый лучший, самый современный перинатальный центр в России», — отметил заместитель главы администрации Сургута Александр Шатунов.

Так что ютиться в здании, построенном в далёком 1978 году, судя по всему, осталось недолго. Подрядчик готовится выйти на объект, региональные власти обещают, что проблем с финансированием возникнуть не должно.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 06.04.2015