Сбор мочи по Зимницкому

Как правильно собрать мочу на пробу Зимницкого? Мы один раз уже собрали, сказали что неверно, а толком объяснить никто не может. Если я правильно понимаю, то в 6 утра первая порция мочи (в унитаз), далее до 9-00 собираю всю в мочу в одну баночку и измеряю общий объем, и так ближайшие сутки, параллельно записываю общий объем выпитой жидкости. Поправьте, пожалуйста, если что-то не верно. Большое спасибо за ответ. (Мария)


Ответ:

Здравствуйте, Мария!

Для выполнения пробы мочи по Зимницкому необходимо собрать 8 порций мочи в отдельные баночки за сутки через каждые 3 часа. Для этого нужно приготовить 8 чистых баночек, каждую из которых подписать соответствующим временем. Время опорожнения мочевого пузыря 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 24:00, 03:00, 06:00. В 6 часов утра необходимо опорожнить мочевой пузырь в унитаз, далее в течение суток мочиться в отдельные баночки. Если ритм мочеиспусканий чаще, то допустимо несколько раз помочиться в одну банку с соответствующим временным интервалом.

Параллельно в течение суток требуется вести учёт потребляемой жидкости, в т.ч. первых блюд, кисломолочных продуктов и пр. Наполненные баночки необходимо содержать закрытыми в холодильнике. Утром следующего дня сдать материал в лабораторию, дополнительно указав объём потребленной в течение суток жидкости.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: 
Темы консультаций уролога: