Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 34  [ Сообщений: 497 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2009, 20:31   №^  
-
1 : 0
+
Куличи и Пасхи. Наши рецепты.

Развернуть/свернуть


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 апр 2010, 11:52   №76  
-
голос
+
МамаКиры
я такие формочки видела в монетке в микрорайоне 20А, перед пасхой около 100 р., а еще в церковной лавке они бывают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 мар 2011, 17:04   №77  
-
голос
+
Два года подряд делаю по этому рецепту-очень он меня привлек простотой :D (без суточных бдений над опарой,и тэдэ :D ). Получается ну очень вкусно и ароматно, куличи долго остаются свежими. Рецепт взят с форума диакона Кураева (автора рецепта не помню, хоть убей)
Итак, настроились, отправили домашних на полдня в гости и начинаем:

(слова автора)
"Молоко - 1 литр;
Яйца целые - 4 шт;
Желтки - 6 шт;
Сахар - 2 стакана;
Масло слив. - 400 г;
Мука - приблизительно 2 кг, но есть такой термин: "сколько возьмёт тесто". Тесто должно быть пластичным и не крутым.
Дрожжи сухие - 3 пакетика;
Соль;
Миндаль - 1 стакан;
Изюм - 1 стакан;
Цукаты из апельсинов (обязательно!) - 1 стакан;
Для отдушки только кардамон и шафран.Это обязательно! И никакой ванили кулич не терпит!

Кулич я замешиваю сразу в один приём, безо всякой опары.
В тепловатом молоке растворяю дрожжи, сахар, соль, кладу яйца, размягчённое масло. Муку добавляю постепенно, пока не будет достаточно (это уж на глаз!). Затем кладу всякие орехи-цукаты-пряности. Вымешиваю долго. А подходить ставлю в тепловатую духовку (можно в ванну с горячей водой). Подходит один раз, увеличиваясь в объёме раза в 4-5.
И выпекаю тоже "на глаз", время не засекаю. Это ведь и от духовки зависит. Ну, если кулич большой, то где-то минут 50 - час...Проверяю лучинкой.
Да, чуть не забыла! Это важно! Когда разложите куличное тесто по формам (чуть выше половины форм), то накройте их полотенцем и дайте ещё раз подняться в тёплом месте до верха форм! Только потом ставьте в печь!"

Ну и дальше украшаем, кто как может и любит :D
Мое примечание-вымешивать тесто тяжело, его много, но-минимум полчаса, и только руками. Шафран-только настоящий, не молотый, не сушеные бархатцы. Кулич без ванили действительно лучше, он сразу перестает напоминать кекс.

Цукаты апельсиновые (автор тот же, взято оттуда же) -чтоб два раза не вставать :D

"Кожу с толстокожих апельсинов нарезать небольшими кусочками, замочить в холодной воде на 2-3 дня. Воду менять чем чаще, тем лучше. Но не реже, чем через 5-6 часов.
Вымоченные корки промыть под струёй, залить кипятком так, чтобы только покрыл их и разок вскипятить. Дать постоять минут 5, потом воду слить, а корки промыть ещё раз холодной водой.
Сварить густой сахарный сироп. Сахар брать из расчёта по весу корок 1:1 (можно примерно, это не очень важно). Воды чуть-чуть, лишь бы сахар растворился. А этом сиропе сварить корки, как варите варенье. Если в один приём, то пока они не станут прозрачными, а сироп, практически, весь не впитается.
Вынуть их из сиропа, разложить в один слой на тарелки и подсушить. Затем обвалять в сахарном песке, сложить в бумажный пакет или неплотно закрывающуюся банку!"


Последний раз редактировалось Weird 25 мар 2011, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 09:04   №78  
-
голос
+
Девочки! у меня назрел вопрос. Где брать формы для куличей? я раньше брала банки жестяные из-под ананасов, а муж их выкинул. В бумаге пекла - не понравилось :no: Кто в чем печет? Мне бы штук шесть больших формочек. В магазинах не видела - там либо для тортов, либо для кексов длинные :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 09:09   №79  
-
голос
+
Len-OK
Посмотри по магазинам.Я лет 5 назад взяла формы с тефлоновым покрытием в 1000 мелоч.Как-то еще попадались мне на глаза такие формы,но где не помню.Но очень удобные *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 15:12   №80  
-
голос
+
Len-OK писал(а):
Девочки! у меня назрел вопрос. Где брать формы для куличей? я раньше брала банки жестяные из-под ананасов, а муж их выкинул. В бумаге пекла - не понравилось :no: Кто в чем печет? Мне бы штук шесть больших формочек. В магазинах не видела - там либо для тортов, либо для кексов длинные :-(

можно взять жестяные для кексов, с фигурным краем
Изображение
еще видела в продаже в эльдорадо вот такую форму для кулича, тефлоновая, разьемная
Изображение

а так я сама в бумажных который год пеку, ничего для меня нет, в этом году в жестяных как на картинке попробую, я их купила в граале в союзе оптовиков.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 16:15   №81  
-
голос
+
есть в 1000 мелочей формы для куличей

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 20:25   №82  
-
голос
+
terlanna
FashionGirl
мурка
спасибо, пойду еще раз по магазинам пройдусь))
у меня муж почему-то против фигурных формочек был, а они вроде самые подходящие и недорогие

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 20:31   №83  
-
голос
+
Len-OK писал(а):
Девочки! у меня назрел вопрос. Где брать формы для куличей? я раньше брала банки жестяные из-под ананасов, а муж их выкинул. В бумаге пекла - не понравилось :no: Кто в чем печет? Мне бы штук шесть больших формочек. В магазинах не видела - там либо для тортов, либо для кексов длинные :-(

Я брала года 3 назад перед Пасхой в Монетке 2 тефлоновые формы для куличей. Но пользуюсь все же бумажными - мне нравятся... А те только место занимают :-(
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 апр 2011, 09:00   №84  
-
голос
+
Len-OK

я всегда использую обыкновенную форму для кексов, у меня по 6 штук за раз получается :-)

куличи сами наибольшие, поэтому каждый в состоянии сразу съесть. гарантия, что срез кулича не высохнет *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2011, 19:46   №85  
-
голос
+
Девочки, кому интересно, формочки для яиц продаются на улице между Молодежным и поликлиникой ДСК, только они пластмассовые
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 апр 2011, 11:13   №86  
-
голос
+
эх...чувствую в бумаге в этом году буду печь..мне б штук шесть больших, а бумага там в основном мелочь, тефлон рублей по двести каждая выходит дороговато..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 апр 2011, 11:18   №87  
-
голос
+
Мы с мамой тоже в бумажных делаем. пару штук больших, остальные маленькие. Так нам больше нравится.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 апр 2011, 23:33   №88  
-
голос
+
Мы тоже с мамой в бумажных делаем, уже лет 5 *THUMBS UP*
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 01:03   №89  
-
голос
+
Я пеку в банках от смеси НАН :D верхушку я срезала, вкладываю туда бумагу для выпекания, промоченную маслом, чуть выше края банки и вперед. Форма вообще отлично подходит, кулич сам очень хорошей формы получается.
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2011, 17:24   №90  
-
голос
+
такс, а кто мне скажет КОГДА печь? :D насмотрелась фотографий и прям слюной изошла.. %)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 34  [ Сообщений: 497 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

22 май 2024, 07:00  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино