Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 24 из 39  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 739

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 510


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Новое сообщение28 мар 2015, 16:37   №351  
-
0 : 1
+
Памела Андерсен писал(а):
источник:28 мар 2015, 09:29 №350
Девочки! А где Опека в Сургуте находится? И как у них консультацию получить? Кто их номера телефонов знает7


Проезд Советов 4.
Если по поводу продажи доли детей, то точно номер не помню, в 2Гисе этот написан 52-28-13.
А еще я расписание около двери сфоткала.


Вложения:


За это сообщение автора РУМиТ поблагодарил: Памела Андерсен
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 мар 2015, 21:57   №352  
-
голос
+
Девочки, подскажите. Для опеки требуется кадастровый паспорт на приобретаемую квартиру, а у продавцов, как выяснилось, он отсутствует, есть технический паспорт. Примет опека его вместо кадастрового или делать нужно?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 15:50   №353  
-
голос
+
infybirb писал(а):
источник: 31.03.2015 22:57
Девочки, подскажите. Для опеки требуется кадастровый паспорт на приобретаемую квартиру, а у продавцов, как выяснилось, он отсутствует, есть технический паспорт. Примет опека его вместо кадастрового или делать нужно?

Им без разницы какой берут копию одного из двух, недавно у них были


За это сообщение автора Лунежка поблагодарил: infybirb
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 15:51   №354  
-
голос
+
natasha963 писал(а):
источник: 26.03.2015 14:31
кашка-малашка писал(а):
источник: 26.03.2015 9:53
ovsak
Ответила в лс

Мне тоже интересно, можно в личку *rose*

кому интересно напишу в личку как еще можно сделать

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 15:57   №355  
-
голос
+
Латифа

как нам объяснили в опеке например: если вы продаете квартиру за 3 млн , у ребенка 1/3 доли значит в новой квартире вы должны выделить долю не меньше чем на 1 млн ребенку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 16:03   №356  
-
голос
+
кашка-малашка писал(а):
источник: 25.03.2015 23:09
Девочки, отчитываюсь. Нам надо было выделить долю в квартире детям, для исполнения мат.капитала. Получив согласие от банка, мы через МФЦ подали доки на выделение доли (обходя опеку), как писали выше, что надо от опеки еще получить согласие. Недавно получила документы с регистрационной палаты, теперь надо копии завезти в ПФ, отчитаться что мы выполнили обязателство и банк поставить в известность.

Умные люди так и делают, а вообще уже придумали бы какую-нибудь нотариальную расписку об обязательстве выделить доли в новой квартире, а мотаться в другой город покупая там жилье вообще не вариант, поэтому люди и делают предварительные что якобы покупают тут у кого то получают от опеки разрешения, продают свою квартиру. А там дело ваше в другом городе выделять или нет, если не выделите то могут вас найти и через суд заставить выделить долю или признать сделку о продаже недействительной


Последний раз редактировалось Лунежка 10 апр 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 16:30   №357  
-
голос
+
Девочки! я вот правильно думаю или нет? Есть квартира в ипотеке, использован мат капитал, доли детям не выделяли еще, делали при покупке нотариальное обязательство выделить доли всем детям после погашения ипотеки.
Сейчас решили погасить досрочно ипотеку (есть такая возможность) так как хотим продать квартиру. Мне получается нужно загасить долг до конца, снять в банке обременение, выделить доли детям (где мне эту процедуру сделать? В МФЦ минуя опеку? Или в Опеку ехать договор переделывать? %) )
Затем продать квартиру, а в Опеку предварительный договор с кем-нить состряпать левый здесь в Сургуте или со свекровью в другом городе (у нее в Башкирии 86 кв.метров а у нас здесь 69 - подойдет я думаю)? Как они проверят именно эту ли квартиру я купила? Им же разницы нет? Мы просто в другом городе квартиру покупать будем. Неизвестно как долго в Сургуте наша застрянет на продаже. Я хотела здесь спокойно выставить, там снять, и искать вариант покупки *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 16:34   №358  
-
голос
+
А еще в реале будем приобретать не менее 70 кв метров. То есть вроде я никого не обману? *DONT_KNOW* не все ведь предварительные договоры о покупке исполняются, и та и другая сторона могут отказаться от сделки?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 19:50   №359  
-
0 : 1
+
Памела Андерсен
Да не проверяют они предварительный договор, у вас ведь сделка может и не состояться бывает и такое, все так и делаю левые договоры предварительные оформляют. Мы тоже в другом городе хотим купить не намотаешься же за справками которые вдруг они затребуют или еще за чем, это тебе не на соседнюю улицу сходить fingal Так что стряпайте тут по месту начто покупаете якобы у знакомых а потом отчет им отправите да и все.
Сами бюрократию устроили,давно бы уже придумали писать нотариальное обязательство что в купленной квартире обязуетесь выделить долю и все.

Новое сообщение10 апр 2015, 20:10   №360  
-
голос
+
Лунежка
Лунежка писал(а):
источник:10 апр 2015, 19:50 №359
Так что стряпайте тут по месту начто покупаете якобы у знакомых

самим договор можно стряпать? я правильно понимаю, что договор заключается между покупателем и продавцом без третьих лиц? Есть знакомые в Сургуте, с которыми можно договор заключить на квартиру, но покупать хотим в другом городе и не квартиру, а дом. Как опека на это посмотрит, или им без разницы будет дом или квартира, главное чтоб долю ребенку выделили?

Новое сообщение10 апр 2015, 20:10   №361  
-
голос
+
Лунежка писал(а):
источник: 10.04.2015 16:57
Латифа

как нам объяснили в опеке например: если вы продаете квартиру за 3 млн , у ребенка 1/3 доли значит в новой квартире вы должны выделить долю не меньше чем на 1 млн ребенку

С чего вдруг? Всегда на кв.м. смотрели, а не на их стоимость :no:

Новое сообщение10 апр 2015, 21:05   №362  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
С чего вдруг? Всегда на кв.м. смотрели, а не на их стоимость :no:

вы считаете, что равноценны 10м2 в Москве 10м2 в деревяшке на окраине Кукуево? в некоторых опеках в учет берут и метраж, и равноценность жилья.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2015, 21:22   №363  
-
голос
+
Мы пока документы еще не сдали в опеку, но по телефону я их уже достала походу. в общем, нам тоже сказали, что если квартира, допустим, 3500 стоит, то долю ребенку не меньше чем миллион с чем то, не помню точную цифру, у ребенка 1/3. Спросила, если купим дом, а не квартиру. Смотря какой дом, сколько квадратов, цена. Было таааак сказано, будто я как минимум в Москве квартиру продаю и уезжаю в Муркину задницу. По их логике выходит, что моим детям лучше в трехлистнике жить, чем в собственном доме, если он вдруг дешевле моей квартиры будет. В итоге, мы сейчас договор делаем на покупку квартиры здесь. Получу разрешение, продам и уеду. По другому никак по моему.

Новое сообщение10 апр 2015, 21:55   №364  
-
голос
+
Ленада
я не про сравнение капиталки и деревяшки. :no: Но если у меня у ребенка, например, 1/2 в 40-метровой капитальной квартире стоимостью 2 млн рублей, а я бы купила 70 кв. м. за 3 млн рублей. то должна ему выделить 20 кв.м., а не "квадраты на миллион". ;D Ребенок - собственник ЖИЛ.ПЛОЩАЛИ, а НЕ ее стоимости.

равноценное жилье - это деревяшка = деревяшке, кап.дом=кап.дом, без сравнения "квартира в Сургуте или квартира на окраине Кукуевки". В России мало регионов, где цена на жилье такая же, как в Сургуте. поэтому сравнение по стоимости, как минимум, некорректно.

В заявлении на разрешение на продажу/покупку,насколько помню,указывалось обязательство "выделить долю не менее стольки-то кв.м.", а НЕ "долю стоимостью такой-то".

Понятно, что переезд из маленькой капиталки в большую деревяшку опека расценит как "ухудшение жилищных условий", но если я перееду из квартиры с супер-ремонтом в Сургуте в новостройку без ремонта в Тюмени (то есть цена продаваемых кв.м. явно выше, чем покупаемых) - это никак не станет "ухудшением условий" и у опеки не будет оснований для отказа, если я выделю ребенку 20 кв.м. (как в изначальной квартире), а не "квадраты на миллион"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2015, 10:34   №365  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник: 10.04.2015 21:10
Лунежка писал(а):
источник: 10.04.2015 16:57
Латифа

как нам объяснили в опеке например: если вы продаете квартиру за 3 млн , у ребенка 1/3 доли значит в новой квартире вы должны выделить долю не меньше чем на 1 млн ребенку

С чего вдруг? Всегда на кв.м. смотрели, а не на их стоимость :no:

Уже смотрят на этой неделе у них были, если выделю в покупаемой квартире ту же долю что и была, но квартира например будет дешевле по договору купли- продажу , то я ущемляю права ребёнка, т.к. его доля была дороже. Мы тоже например в другом городе будем покупать двух ком здесь продаем однокомн. Но там я по договору могу купить за 1 млн а остальные деньги по расписке отдать,там часто такое практикуется,поэтому и решили уменьшить для опеки стоимость нашей продаваемой квартиры


Последний раз редактировалось Лунежка 11 апр 2015, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 24 из 39  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 июн 2024, 07:15  13 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино